Передвижной палаточный туристский лагерь

Передвижной палаточный туристский лагерь – это идеальный вариант проведения летних каникул для тех, кто активен, азартен, не боится физической нагрузки и трудностей, любит общение с природой и считает себя исследователем-романтиком.

С 6 по 14 августа 2019 года в Сенненском районе Витебской области, возле деревни Погребенка прошел передвижной палаточный туристский лагерь «Витязь», организованный сектором туризма и спортивного ориентирования Витебского областного дворца детей и молодёжи, в котором приняли участие дети из г.Витебска и г.п.Осинторф.

Кто из нас хотя бы раз не мечтал о песнях у костра, вкуснейшей каше, сваренной в котелке, и ночёвках под звёздным небом?.. Романтика самой долгожданной поры года даёт прекрасную возможность заменить обыденные вещи на нечто новое и неизвестное – то, что через пару месяцев будет откликаться в душе тёплыми воспоминаниями о минувшем лете. А одним из лучших способов прочувствовать на себе атмосферу жизни на природе является, конечно, палаточный лагерь.

Каникулы в туристском лагере были не только развлекательными, но и очень познавательными, так как программа лагеря включала обязательные теоретические и практические занятия. На теоретических занятиях ребятам узнали основные правила поведения в походе, меры безопасности в лесу и на реке или озере, научились «читать карту», другими словами, распознавать условные знаки, которые используют при составлении спортивных карт. По карте учились ориентировать карту, определять расстояние между объектами, брать азимут, находить самый быстрый вариант для прохождения всей дистанции. Кроме чтения карты, начинающему ориентировщику понадобится умение пользоваться компасом, который позволяет быстро определять нужное направление для движения. Вместе с педагогами  ребята тренировались правильно устанавливать палатки, быстро разводить костер в любых погодных условиях.

Туристская деятельность занимает важное место в воспитании подрастающего поколения. Свежий воздух,  солнце, природа – все это благотворно воздействует на здоровье ребенка. Туристский поход – это большое пространство для активности, свобода передвижений, приобретение навыков командной работы, самостоятельности и ответственности, сотрудничества и взаимопомощи, и, конечно, новых знаний. Интереснее всего, когда у маршрута есть конкретная цель. Цель каждого похода – формирование у ребят гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания. Ребята совершали походы с выходом на маршруты: «Богушевск», «Родник», «Почтовая станция». Для проведения занятий по спортивному ориентированию были проведены учебные кросс-походы по изучению спортивного полигона «Погребенка».

Пройдя ускоренный курс спортивного ориентирования, ребята приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Соревнования прошли на двух дистанциях: «Парковый спринт», «Средняя дистанция». Дистанция паркового ориентирования проходила на территории ДОЛ «Витязь», а для проведения средней дистанции была задействована карта полигона «Погребенка». Ребята с честью выдержали испытания, все участники закончили дистанции, а лучшие были награждены дипломами и призами по каждой возрастной группе.

Лето – время открытий: таким был девиз передвижного палаточного лагеря «Витязь». Ребята организовали и провели разнообразные конкурсы: «Пушкиниада», «Место, где я живу», «Конкурс газет», «Непутевые заметки», «Баночный снайпер».

Несмотря на то, что длительность передвижного палаточного лагеря составляет всего девять дней, по словам ребят, впечатлений хватит потом на всю жизнь. Жить ребятам пришлось не только без родителей, но и без главного увлечения современной молодёжи – Интернета. На вопрос «Справляетесь ли?», ребята отвечали «Да!».

В палаточном лагере воспитание и развитие ребят происходило в процессе организации коллективной жизни и активной деятельности в естественных условиях. Природа постаралась сделать нашу жизнь очень разнообразной, каждый день, за исключением 12 августа, дождь и ветер проверяли нас на прочность. Активная и самостоятельная деятельность детей способствовала процессу самоутверждения, приобретению ими необходимого социального опыта, опыта общественных и личностных отношений.

Вечера в палаточном лагере проходили не менее интересно. Как только солнце скрывалось за горизонтом, ребята садились вокруг костра и рассказывали друг другу смешные истории. Не обходилось и без песен – главного атрибута настоящих туристов. Палаточный лагерь – это отдельный мир со своими правилами и установками. Здесь нет места скуке и вражде, а каждая минута наполнена детским смехом и искренним, непосредственным восторгом…

Делая фото на память, мы смотрели на эти юные лица, их горящие глаза, и думали: «Если нас вдруг спросят, как выглядит счастье, мы покажем всего одну-единственную фотографию…»


Начальник лагеря «Витязь» Васильева Е.И.



Еще больше фото в нашей группе ВКонтакте