PROосвобождение

Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти о Великой Отечественной войне и формирование ценностного отношения к героической истории белорусского народа сегодня как никогда актуально. С этой целью в июле-августе 2023 года состоялся областной этап республиканской выставки-конкурса детского и молодёжного творчества ”PROосвобождение“, посвященной Году мира и созидания.

В конкурсе приняли участие учащиеся учреждений общего среднего образования, среднего специального образования, профессионально-технического образования и дополнительного образования детей и молодёжи от 6 до 18 лет. На областную выставку-конкурс 508 юных авторов представили 482 творческие работы в номинациях: ”Изобразительное искусство“ – 370, ”Литературное творчество“ – 106, ”Анимационный фильм“ – 6.

Юные авторы изобразительных и анимационных работ продемонстрировали оригинальность художественного воплощения, тщательный подход к созданию художественных образов, композиционных и цветовых решений, а так же глубину погружения в тему. Начинающие поэты с особой эмоциональностью рассказали о тревожных военных годах, подвигах своих земляков, трогательные истории своих семей, где бережно храниться память о героическом прошлом родных и близких.

Наиболее высокий уровень подготовки продемонстрировали ребята из Бешенковичского, Верхнедвинского, Докшицкого, Лепельского, Миорского, Полоцкого, Сенненского, Толочинского районов, г.Витебска, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи и Витебского областного дворца детей и молодёжи. За свои достижения победители и призёры награждены грамотами Главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Итоги областного этапа республиканской выставки-конкурса детского и молодёжного творчества PROосвобождение