Нам есть чем гордиться, нам есть что защищать!

Под таким названием с 1 по 9 августа 2023 года на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» прошел ІІ республиканский фестиваль военно-патриотических лагерей и клубов. В фестивале приняли участие 9 команд из разных областей Беларуси. Витебскую область представляли учащиеся военно-патриотического клуба Поставской средней школы № 4 имени В.Ф.Фронтова.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Более 100 юных патриотов возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и почтили их минутой молчания.

— Все команды жили в полевых условиях — в обустроенном палаточном лагере «Роза ветров», — делилась впечатлениями педагог-организатор Юлия Чалей, сопровождавшая ребят из Постав. — Каждая команда состояла из 12 человек,  учащихся 7—9 классов. На протяжении 8 дней ребята  демонстрировали свои лучшие качества и способности, участвуя в презентации команд, конкурсе военной инсценированной песни, конкурсе-смотре строя и песни, военно-спортивной игре «Патриот», соревнованиях по сборке-разборке автомата и стрельбе из пневматической винтовки, конкурсе знатоков военной истории.

Показательные выступления участников клуба Каратэ, культурно-просветительный марафон «Смотри и помни», гражданская патриотическая акция «Живая память поколений», посещение музея народной славы в Мяделе и мемориального комплекса «Шталаг-342» в Молодечно, игра в «Лазертаг», посещение «Тарзанпарка», просмотр фильмов и спектаклей, водные прогулки на лодках и катамаранах, соревнования по игровым видам спорта и занятия по интересам — всё это было организовано для будущих защитников Отечества.

Много ярких впечатлений у участников осталось от встречи с представителями РОО «Патриоты Беларуси», войсковой части, Федерации силового экстрима. Благодаря им ребята смогли посетить выставку современного оружия, оружия времён Великой Отечественной войны, электронный тир.

И хотя в тройку лучших команд наша команда, к сожалению, не вошла, но не победа была главной целью участников фестиваля. Он подарил массу эмоций, знаний, знакомств, впечатлений… Все команды вернулись с сувенирами, кубками, дипломами. И они будут долго напоминать всем участникам о времени, проведённом в«Зубрёнке».

В.Н. Козел, методист сектора патриотической и краеведческой работы

отдела туризма и краеведения