Квест ”Віцебскія таямніцы“

Работниками сектора патриотической и краеведческой работы 28 сентября 2019 года в г. Витебске был проведен первый в этом учебном году квест ”Віцебскія таямніцы“, проходивший  по исторической части города. Задачей квеста являлось приобщение учащихся к изучению истории своей малой родины.

Регистрация команд и открытие квест-ориентирования прошло в фойе здания Витебского областного дворца детей и молодёжи по ул.Щербакова-Набережная,8. Всего участвовало 14 команд учащихся 5-7классов из школ города и объединений по интересам сектора патриотической и краеведческой работы.

Участники получили карточки, где были указаны неполные координаты нескольких экскурсионных достопримечательностей Витебска. За 2 часа участникам нужно было выполнить задание и найти недостающие координаты этих объектов. Затем с помощью приложения ”Карты Координаты“, установленного на смартфон, они находили и сами объекты – это были достопримечательности нашего города: аллея звезд, музеи, памятные доски, фонтаны и т.д.

Победитель и призеры определялись по наибольшему количеству правильных ответов и наименьшему времени прохождения маршрута. Благодаря знанию города и хорошей погоде, все участники квеста успешно нашли объекты и выполнили задания, не нарушив лимит времени. Подведя итоги прохождения квеста, жюри наградило каждую команду грамотами за участие, а победителями стали команды средних школ №№ 27 и 40 Витебска, также призовые места достались командам средних школ №№ 17,23,43 и гимназии №7 нашего города .

Всем участникам очень понравилась такая подача краеведческого материала и они высказали пожелание продолжить участие в подобных квестах в будущем.


Валерий Козел,

методист сектора патриотической и краеведческой работы