Путешествие на родину белорусских цимбал

«Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости», — писал Пушкин в «Набросках статьи о русской литературе». Педагоги образцового цимбального оркестра Людмила Павловна Тоценко и Наталья Викторовна Вашневская полностью согласны с мнением великого поэта и считают, что привитие любви к культурному наследию и национальным традициям является важной составляющей воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому в репертуар оркестра входит так много задорных и  душевных мелодий, звучавших некогда на всех гуляньях и праздниках нашей родной Витебщины.

Чтобы научить ребят ценить традиции народной исполнительской культуры и того музыкального наследия, которое бережно хранится в нотных записях коллектива, педагоги решили совершить с ними путешествие на родину белорусских цимбал. Ребята с большим нетерпением и трепетом ждали поездку. И их ожидания не были напрасны!

Маршрут экскурсии проходил через Поставы и деревню Гуздово. Ребятам предстояло знакомство с племянницей мастера-изготовителя белорусских цимбал Вандой Ивановной Мацкевич, которая продемонстрировала манеру и приёмы игры на старинных цимбалах, перенятые от своих отца и деда, поведала много интересных историй из жизни Груздовских музыкантов. Необыкновенное колоритное звучание народных цимбал вызвало у ребят огромное желание самим проиграть любимые мелодии на самобытном инструменте, однако это оказалось нелёгкой задачей даже для старших девчонок, что ещё больше вдохновило юных музыкантов к дальнейшему изучению белорусских народных инструментов и музыкальных традиций своей малой родины.


Борщова О.С.,

методист отдела художественного творчества