Волшебные узоры вытинанки

Белорусская вытинанка получила статус историко-культурной ценности как элемент нематериального культурного наследия. Соответствующее решение принято весной 2021 года республиканским научно-методическим советом Министерства культуры.

Вытинанка — это искусство вырезания кружевных узоров из белой и цветной бумаги, которое достигло высокого художественного уровня. Оно стало распространено в народном быту белорусов в середине ХІХ века как способ отделки интерьера традиционного жилища и было восстановлено как вид декоративно-прикладного искусства в конце ХХ века. Современная вытинанка стала настоящим искусством, продолжая при этом традиции предков.

Пропагандируя интерес к этому виду искусства, отдел художественного творчества Витебского областного дворца детей и молодежи провел  ряд областных мероприятий, посвященных вытинанке, в числе которых: конкурс юных мастеров «Белорусская вытинанка», выставка «Кружевные узоры из бумаги», которая демонстрировалась в рамках мероприятий Дня молодежи Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», вошла в экспозицию выставки творческих работ учащихся, студентов и педагогов учреждений образования Витебской области на базе Министерства образования Республики Беларусь и т.д. А в сентябре были подведены итоги областного этапа Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества ”Чароўныя ўзоры“. С работами победителей и призеров можно ознакомиться посредством виртуальной выставки

Можно отметить, что орнамент и композиция детских вырезок совершенствуются, становятся богаче и разнообразнее от конкурса к конкурсу.  В них, как и в природных песнях, воссоздается поэзия природы, звучит настоящая музыка орнамента, ощущается чистота, неисся­каемая игривость декоративных форм, вызывающие чувст­во эстетического наслаждения.

Сегодня вытинанка находится на новом витке своего развития, становясь не менее популярной, чем вышивка, ткачество, соломоплетение.

Важно добавить, что для популяризации белорусского наследия на международном уровне и увеличения присутствия отечественных элементов в списках ЮНЕСКО Министерством культуры запланирована подготовка в 2021 году номинации по элементу «Белорусское искусство вытинанки» для ее направления в секретариат Конвенции об охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Приглашаем всех приобщиться к увлекательному занятию вырезания вытинанки и посетить мастер-классы педагогов сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества (тел.: 22-35-84)


Заведующий отделом художественного творчества

Т.А.Трухан