«Мара гурмана»: интересно и вкусно!

В прошедшую субботу в Городке состоялся кулинарный фестиваль Мара Гурмана. Наши корреспонденты побывали там.  Подробности в этом репортаже.

Фестиваль организовали Городокский районный исполнительный комитет и ОАО ”Птицефабрика Городок“.

Праздник по традиции провели на живописном берегу озера Луговое в урочище ”Воробьёвы горы“.

В числе прочего состоялись: шоу-конкурс ”Петушиные забеги“, спортивная эстафета ”Яичное многоборье“,ZOO-конкурс ”Городокская Цыпа-2021“.

Весьма креативной была выставка арт-объектов ”Фестивальное яйцо“.

Разумеется, в центре внимания были кулинарные ”битвы“.

В частности, организовали детский конкурс ”Весёлые поварята“ (по приготовлению блюд из варёных яиц),  ”Фестивальный торт“ (среди кондитеров-любителей), ”Завтрак для гурмана“ (конкурс по приготовлению яичницы из перепелиных яиц на колоде). Среди поваров-профессионалов провели кулинарную битву по приготовлению блюд из мяса индейки на открытом огне…

Зрители выстраивались в очередь, чтобы бесплатно отведать вкусняшки.

Самым большим блюдом стал огромный омлет, приготовленный из 1,8 тысяч яиц!

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек.

В этот день можно было научиться скандинавской ходьбе у пенсионерок, которые ею занимаются.

Многие интересовались у представительницы Белорусского Общества Красного Креста как оказывать скорую помощь взрослым и детям.

Медик всем предлагал измерить давление и уровень кислорода, консультировал по вопросам здорового образа жизни, напоминал и о необходимости вовремя посещать врачей.

Сотрудники МЧС демонстрировали технику и оборудование, которые используют в своей работе.

Интересно было поговорить и с народными умельцами, купить у них сувениры, пообщаться с артистами самодеятельности, теми, кто ведут и занимаются в различных кружках по интересам.

Среди почётных гостей, которых пригласили на ”Мару гурмана“, были председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова, которые представляют интересы местных выборщиков.

Руководитель ”областного парламента“ на церемонии  открытия фестиваля констатировал, что он вновь собрал сотни людей, не только из Городокского района.  Народный избранник лично наградил победителей детского конкурса…

Фестиваль становится одним из туристических брендов Витебской области.

Кстати, в Городке с 1998 года проводят ещё один фестиваль, который известен уже давно далеко за пределами Беларуси. Традиционно в первых числах июня тут проводится праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора ”Гарадоцкі Парнас“, посвященный знаменитому поэту-земляку Константину Вереницыну, автору поэмы ”Тарас на Парнасе“.

В программе концерты с участием творческих коллективов района и гостей, мастер-классы народных умельцев, выставки: изделий народного творчества ”Тарасаўскія панадворкі“, национальной кухни ”Тарасаўскія прысмакі“.

Мы обязательно расскажем и об этом проекте.