Праздник тех, кто добывает белорусское золото!

В прошедшие выходные мы побывали на областном фестивале-ярмарке тружеников села ”Дажынкі – 2021“. В этом году гостей и участников праздника принимал Шумилинский район.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Шерстнёв во время торжественного открытия праздника поздравил труженников села.

По сложившейся традиции были подведены итоги напряженной работы на хлебной ниве. Вырастить и убрать урожай – сложная задача, решение которой по силам только сплоченному, грамотному коллективу, настоящим хозяйственникам, мастерам с опытом и новыми знаниями, трудолюбивым людям с терпеливым характером. 

”Хочется выразить искреннюю благодарность всем героям жатвы, тем, кто своими руками, мастерством и самоотверженным трудом добывают белорусское золото, имя которому – хлеб!“  — подчеркнул Николай Николаевич Шерстнёв.

Он напомнил, что вклад в общий каравай региона вносят и перерабатывающие, обслуживающие организации, специалисты и ученые, ветераны агропромышленного комплекса и молодежь. 

”Дажынкі“ – важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству наших городов, напомнил губернатор. 

При подготовке к празднику городской посёлок Шумилино преобразился, засиял новыми красками.

В Шумилино появилось много нового и интересного. Например, незадолго до праздника сельчан, в преддверии Дня работников леса, на въезде в Шумилино со стороны областного центра состоялось открытие скульптурной композиции ”Берегиня леса“. Подарок сделан Витебским государственным производственным лесохозяйственным объединением.

А ещё только в Шумилино можно увидеть ”Танец влюбленных“ — так называется скульптурная композиция, которая установлена напротив Дома культуры.

После ремонта фонтан в Шумилино стал уникальным по мощности и комбинации струй. А в вечернее и ночное время, как рассказали местные жители, на удивительное сочетание воды и лучей подсветки можно смотреть часами.

В райцентре ныне можно увидеть прекрасные стадион, библиотеку, в поликлинике сделано многое, как и в четырёх детских садиках.

В райцентре во время праздника было много интересного.

Сотни человек сделали фото на память возле живых скульптур, на фоне сельскохозяйственной техники, на тематической площадке ”Бренд района“ и других.

На военно-патриотической площадке ”Дороги войны – дороги Победы“ можно было увидеть реконструкцию событий, связанных с партизанским движением на Витебщине.

Тематическая площадка #МолодаяВитебщина стала ”магнитом“ не только для молодёжи. На этой локации рассказывали про студенческие отряды, интересные проекты БРСМ.

Конкурсный проект ”Дожиночный сноп“, областной конкурс культорганизаторов ”Вясёлкавы карагод“,  ”Город мастеров“, площадка ГАИ УВД Витебского облисполкома ”За безопасность вместе“ – эти и другие ”точки на карте“ праздника стали хорошей возможностью прекрасно провести время в выходные.