Дни Скорины в Полоцке-2021

В республиканском культурно-просветительском проекте «Дни Скорины в Полоцке-2021» и всебелорусском детском форуме «Беларусь — страна возможностей», посвященных Дню народного единства, участвовали около 250 представителей всех областей страны, Минска и  дистанционно – граничащего с Витебской областью Себежского района России.

Эти масштабные мероприятия организовали Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр детского и юношеского творчества, управление образования Полоцкого райисполкома.

В рамках «Дней Скорины» на заочном этапе проводится конкурс косплея «Бездонное богатство». Косплей, для тех кто не в курсе, это очень модная, можно и так сказать, субкультура. Увлечённые не только переодеваются в костюм выбранного персонажа, но и  занимаются имитацией его поведения и речи, поэтический — «Едины духом», фото — «Макровзгляд на природу».

На олимпиаде, которая прошла в гимназии №1 имени Франциска Скорины, учащихся 9-11 классов соперничали в знаниях по истории, а также как авторы и исполнители импровизаций на белорусском и русском языках, и в качестве чтецов произведений, посвященных белорусскому первопечатнику.

Местом проведения форума «Беларусь — страна возможностей» стала СШ №18 имени Ефросиньи Полоцкой.

В числе прочего там организовали диалоговую площадку «Молодежь. Инициатива. Будущее», в которой приняли участие представители детских (молодежных) парламентов и члены детской палаты Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации.

Гостеприимные хозяева позаботились, чтобы многочисленные гости увидели достопримечательности Полоцка.

А на вечере дружбы «Беларусь — это мы» (на базе отдела туризма и активного отдыха) были предложены квестовые состязания, командные испытания, танцевальный батл.

17 сентября в День народного единства, который впервые праздновался в Беларуси, на центральной площади Свободы прошла акция «Салют, Пионерия!»

Одним из самых трогательных моментов стала церемония посвящения в пионеры-лидеры и награждение лучших пионерских дружин, которые побеждали в республиканских конкурсах.

Праздничный концерт, в котором участвовали юные таланты, очень понравился их ровесниками взрослым.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику «Освободителям Полоцка».

Одним из участников акции стала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политики Светлана Одинцова. Она представляет интересы полочан в парламенте.

Надолго запомнится пребывание в Полоцке тем, кто сюда приехал для участия в вышеперечисленных проектах. Многое из услышанного пригодится им в дальнейшем для реализации идей, для того, чтобы развить лидерские качества. Школьники смогут поделиться полученной информацией и, безусловно, захотят ещё не раз побывать на родине одного из самых известных белорусов.


Головкова Ангелина,

учащаяся объединения по интересам «Юный корреспондент»

педагог Пукшанский Александр Яковлевич