Картофелетомат – что это?

Любовь к родине – это любовь к своей земле и родному краю. Ребята, обучающиеся в экологическом отделе, знают, что такое любовь к земле, на которой они столь много работают и пожинают плоды своих трудов.

Учащиеся объединения по интересам «Агрономия будущего», находясь в поиске новых агрономических экспериментов, нередко обращаются к забытым агрономическим опытам. Так, при изучении растений семейства Solanaceae, они узнали, что в истории предпринимались попытки прививки томатов на картофель. И дерзнули повторить этот интересный эксперимент. Конечно, видя горящие глаза учеников, педагог Наталья Никандровна Авференок поддержала эту идею. Тем более, что на данном опыте ребята отрабатывают не только навык сложной прививки травянистых растений, но и разработку схемы подкормки «растения 2 в 1». В начале апреля учащиеся привили 15 растений картофеля (видеоматериал размещён на нашей станице Инстаграм Ecologiddmvo от 06.04.2022 г.) Но из-за того, что процесс прививки травянистых растений очень деликатный, прижилось только 5 привоев томатов. Плоды томатов ребята собирали уже летом. А уже в первых числах сентября учащиеся объединения по интересам выкопали картофелетоматы. К сожалению, плоды картофеля были среднего и мелкого размера. Поэтому в следующем году ребята обещают повторить этот опыт, ведь они, как заправские агрономы, хотят получить лучший результат.

У этого интересного растения много имен: томофель, помидофель, помидорфель. Педагог Наталья Никандровна данную культуру называет по-научному – картофелетомат, а вот учащиеся с любовью называют её «Антошка-томатошка».