День народного единства – праздник, который объединяет

В преддверии государственного праздника Беларуси – Дня народного единства в Витебском областном дворце детей и молодежи открылась выставка «Мая зямля, мая Радзіма» учащихся учреждений дополнительного образованиядетей и молодёжи области. Творческие работы, вошедшие в экспозицию выставки, отражают яркую палитру разнообразных видов декоративно-прикладного творчества, демонстрируют бережное отношение, продолжение и развитие исторического наследия белорусского народного искусства. Ведь история народа хранится в событиях и памятниках, гордость народа – в победах и славе, мудрость народа – в сказаниях и легендах, а душа народа…– в народных промыслах и ремеслах, которые сохраняют национальные художественные традиции, соединяя воедино прошлое с настоящим.

Наша страна обладает богатым, уникальным и неповторимым культурным наследием, которое даёт широкие возможности для активного использования опыта предков в современной, динамично меняющейся жизни, объединяя поколения в единый народ.

Все экспонаты выставки «Мая зямля, мая Радзіма» – декоративные панно и арт-объекты, выполненные в различных техниках: вытинанка, папье-маше, войлоковаляние, вязание, шитьё, вышивка, батик, керамика, маляванка, соломоплетение, рассказывают о любви к Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре, стремлении гордиться ею и служить её интересам.

Для юных мастеров Витебщины День народного единства стал стимулом для укрепления патриотического сознания и сплоченности, объединения людей всех поколений. Ведь вместе мы – надежное звено в цепи сохранения исторической памяти, самобытности и независимости нашего государства.

Методист отдела художественного творчества Горбатенкова Т.В.