Областной этап Республиканского конкурса ”TechSkills‟

16 сентября 2022 г. на базе отдела технического творчества Государственного учреждения дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“ проходил областной этап Республиканского конкурса технического творчества и робототехники учащейся молодежи ”TechSkills‟. Конкурс состоял из 9 соревновательных мероприятий, в каждом из которых предусмотрено несколько заданий.

В номинации ”Мобильная робототехника‟ участникам конкурса было необходимо автоматизировать процесс поддержания порядка на детской игровой площадке путем создания автономного робота, способного собрать ”Пирамидку‟.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Ярыго Дмитрий Иванович, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом I степени;
Сергеенко Константин Алексеевич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом I степени.

В номинация ”Следование по линии‟ от участников требовалось подготовить робота, способного проехать по трассе как можно быстрее.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Пашевич Владислав Олегович, ГУО ”Средняя школа №1 г. Докшицы‟ – диплом I степени;
Гайкович Андрей Дмитриевич, ГУО ”Средняя школа №1 г. Докшицы‟ – диплом I степени;
Граховский Ярослав Евгеньевич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Новиков Андрей Алексеевич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Колесник Роман Ильич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом III степени;
Гусаков Егор Иванович, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом III степени.

В номинация ”Roborace‟ участники конкурса собирали робота, способного автономно передвигаться не врезаясь в борта трассы, других соперников или препятствия.
Победителем в данной номинации стал:
Бриль Емельян Александрович, ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи‟ – диплом I степени.

В номинация ”Кегельринг‟ роботу команды необходимо было вытолкнуть кегли сначала белого цвета, а затем черного за пределы ринга в течение заданного времени.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Алиев Назар Тарланович, ГУО ”Средняя школа №1 г. Докшицы‟ – диплом I степени;
Керус Илья Александрович, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Мороз Макар Сергеевич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом II степени.

Задания в номинации ”Технологии беспилотных летательных аппаратов‟ включали в себя сборку, настройку и контрольный полет беспилотного летательного аппарата в ручном режиме, выполнение: ”Посадки на точность“, ”Полета по трассе“, ”Воздушные гонки“.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Кубачёв Кирилл Олегович, ГУДО ”Дворец детей и молодежи г. Новополоцка‟ – диплом I степени;
Шах Артем Дмитриевич, ГУДО ”Чашникский районный центр детей и молодежи‟ – диплом II степени.

В номинации ”Прототипирование‟ участникам необходимо было создать ЗD-модель, затем распечатать ее и собрать в соответствии с требованиями конкурса.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Старикович Павел Олегович, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом I степени;
Матюш Игорь Игоревич, ГУДО ”Дворец детей и молодежи г. Новополоцка‟ – диплом II степени;
Каретникова Арианна Александровна, ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи‟ – диплом III степени.

Номинация ”Инженерный дизайн CAD‟. На основе выданных чертежей участники должны были построить в программе CAD 3D-модели деталей, на основе которых создавали рабочий чертеж, придавали детали фотореалистичное представление и располагали ее так, чтобы было видно максимальное количество элементов.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Шеремет Полина Денисовна, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодёжи‟ – диплом I степени;
Рыбаков Артем Дмитриевич, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Широков Тихон, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Кислицын Илья Александрович, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодёжи‟ – диплом III степени;
Позняк Дмитрий Викторович, ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка‟– диплом III степени.

Номинация ”Веб-дизайн‟. В течение конкурса участники разрабатывали сайт с дизайном, соответствующим принципу единообразия в структуре страницы: единым размером элементов, одинаковым оформление заголовков, подзаголовков и основного текста, одинаковым оформлением ссылок и изображений для всех страниц сайта.
Победителями и призерами в данной номинации стали:
Гетовт Артем Андреевич, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом I степени;
Карпова Александра Сергеевна, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи‟ – диплом II степени;
Кошелапов Артур Максимович, ГУО ”Гимназия №8 г. Витебска‟ – диплом II степени.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета.
По итогам областного этапа из победителей будет сформирована команда Витебской области для участия в заключительном этапе республиканского конкурса ”TechSkills“, который пройдет 12-13 октября 2022 г. в г. Минске на базе учреждения образования ”Национальный детский технопарк‟.

Поздравляем всех победителей и призеров конкурса и желаем новых успехов!


Методист отдела технического творчества
Шаповалова Т.В.