Ты единством сильна, Беларусь!

17 сентября в зале Витебского областного дворца детей и молодежи прошел торжественный концерт, посвященный Государственному празднику – Дню народного единства. В концерте приняли участие творческие коллективы отдела художественного творчества, а зрителями стали юные школьники. Знакомство с историей Беларуси, национальными танцами, традициями и народной музыкой стало настоящим уроком патриотизма для ребят.

Беларусь — это страна с древней историей и богатыми традициями, с великолепной природой и удивительной архитектурой, песни о Родине и красоте белорусского края звучали в этот день в исполнении солистов эстрадной вокальной студии ”Серпантин“ — Анны Ляпиной, Ольги Синяковой, Михаила Мироновича и Матвея Чеботаровича. Народные танцы являются неотъемлемой частью белорусской культуры – ”Лявоніху“ и ”Весялуху“ исполнил  образцовый  хореографический ансамбль ”Рамонкі“.

И, конечно, нельзя представить Беларусь без мелодичных и распевных народных песен. С красотой народного фольклора познакомил зрителей образцовый  вокально-хоровой коллектив ”Двина“.

В едином творческом порыве все объединились в этот день  и особенно актуально прозвучали строки финальной песни в исполнении участников концерта…

”Благослови прошу мою отчизну небо

И каждый дом и всех кто в нем

И каждый дом и всех кто в нем

Благослови, благослови…“

Медведева А.А., режиссёр отдела организационно-массовой работы