Велоквест «Места памяти Витебска»

Сколько ступенек ведет к монументальному комплексу «Три штыка»? Где провела последние дни жизни подпольщица Вера Хоружая? Какой проспект носит имя известного полководца?

На эти и многие другие вопросы искали ответы более 20 участников велоквеста «Места памяти Витебска», посвящённого Дню народного единства. Организатором мероприятия выступил сектор патриотической и краеведческой работы отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Велоквест состоялся 17 сентября 2022 г. В 11.00 команды стартовали от Ратуши, завершающей точкой квеста стал областной музей Героя Советского Союза Миная Шмырёва. За полтора часа участники побывали на площади Победы, у Вечного огня, на проспекте Черняховского, на Аллее воинской славы, у бюстов Петра Машерова и Миная Шмырёва, на мосту имени Федора Блохина, около бывшей тюрьмы СД, у памятного знака жертв войны у Ратуши. Во время велоквеста ребята продемонстрировали хорошую физическую форму и неплохие знания памятных мест Витебска. На точках маршрута участникам нужно было выполнить различные задания: разгадать ребусы и кроссворды, узнать места по фрагментам фотографий, деятелей – по биографиям и другие.

Победители и призёры велоквеста получили вкусные призы, предоставленные партнерами объединения по интересам «Места силы Витебщины».

Кутынко А.А., методист сектора патриотической и краеведческой работы