Велопробег памяти

Мы помним и чтим память героев!

Накануне Дня народного единства учащиеся объедения по интересам «Места силы Витебщины» отдела туризма и краеведения провели велопробег, посвященный Году мира и созидания, по героическим местам Витебска и Витебского района. Акция прошла при информационной поддержке общественного объединения «Патриоты Беларуси».

Участники велопробега преодолели более 40 километров, взяв старт у Вечного огня на площади Победы в Витебске, где возложили цветы и почтили минутой молчания павших героев. Колонна велосипедистов двигалась по маршруту с государственными флагами и знаменем Победы — по пути их часто приветствовали сигналами проезжающие автомобили, махали руками пешеходы. Ребята посетили мемориальный знак «Свеча памяти», посвященный преподавателям ВГУ имени П.М. Машерова, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориал в честь лётчиков 953-го Витебского штурмового авиаполка, установленный около автодороги Р-21 Витебск – Лиозно («Вороновское кольцо»). В аг.Вороны велосипедистов встречали в «Школе мира» — ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И.Е. Бесхлебного», где провели экскурсию в музее «История Вороновского края». Вместе с администрацией школы учащиеся почтили минутой молчания память  воинов Красной Армии, погибших на подступах к Витебску и захороненных в братской могиле (№4391, около 7 тыс. бойцов). Участники велопробега посетили памятник, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года. Именно в Витебском районе в октябре 1812 года русские войска под командой полковника Столыпина сокрушили каре французской пехоте и взяли в плен генерала Пуже и его артиллерию. На данный момент этот памятник в аг. Вороны является единственным памятником событиям войны 1812 года в Витебском районе, а также одним из трех памятников войне 1812 года, установленных на Витебщине до 100-летия этих событий в 1912 году.

Далее велопробег проходил через часть «Восточного вала» — именно так в годы Великой Отечественной войны оккупанты называли линию мощнейших укреплений на подступах к Витебску со стороны аг.Октябрьская и д.Шапуры по трассам Р-87 и Р-25.  Атаковал немецкий вал в том числе и «спецназ 1944 года» — специально созданные штурмовые инженерно-саперные бригады (ШИСБр). Возле д.Шапуры, недалеко от реки Лучеса, ребята посетили памятник 1-й штурмовой инженерно-саперной Смоленской комсомольской бригады РГК.

В д.Шапуры находится крупнейшая в стране братская могила советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В таких местах, всматриваясь в сотни, тысячи выбитых на граните фамилий погибших героев, приходит осознание того, какой дорогой ценой досталась Великая Победа. Здесь захоронено более 17 тысяч погибших.

В аг.Октябрьская ребята посетили уникальный мемориал, посвященный одновременно событиям Великой Отечественной и Афганской войнам. Финишировал велопробег в парке Победителей, заложенном в Витебске в честь 75-летия Великой Победы. 

По ходу движения ребята из объедения по интересам «Места силы Витебщины» вели видеотрансляцию на своих Интернет-каналах, рассказывая своей многочисленной аудитории о посещенных памятных местах. Рефреном из уст участников велопробега звучали слова: «Мы помним и чтим память героев, хотя мы и поколение молодое».

Александр Кутынко, педагог дополнительного образования

 сектора патриотической и краеведческой работы