Нам есть, кем гордиться…

Витебская земля вырастила много выдающихся исторических деятелей, представителей литературы и искусства, политиков и ученых. Эти великие люди внесли огромный вклад в историю, развитие культуры и науки, как своего Отечества, так и других государств. Среди них есть знаковые фигуры, о которых сегодня знают все.

Павел Сухой – авиаконструктор, изобретатель, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации, автор полусотни оригинальных конструкций самолетов, более тридцати из которых были построены и испытаны. Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Жорес Алферов  родился в Витебске в 1930 году. Алферов удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году.

Марк Шагал Самый знаменитый уроженец Беларуси, родился в 1887 году в Витебске. Известен во всем мире как классик авангарда в изобразительном искусстве.

Иван Хруцкий родом из местечка Улла Лепельского уезда Витебской губернии. Выдающийся художник, разработавший собственный тип натюрморта в сочетании с портретом. 200-летие со дня рождения Ивана Хруцкого в 2010 году было в календаре памятных дат ЮНЕСКО. Этот список можно продолжать долго. Гордиться подрастающему поколению есть кем, но очень важно и самому быть достойным гражданином своей Родины! Беларусь — это прежде всего её люди, от них зависит величие и процветание страны! И именно им был посвящён областной конкурс творческо-исследовательских художественных проектов ”История Витебщины в лицах“.Благодаря конкурсу учащиеся школ общего среднего и дополнительного образования узнали о жизнедеятельности наших земляков, славных на весь мир, написали эссе и нарисовали портреты. В городе Городке в рамках ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности состоялась презентация работ участников конкурса. Выставка портретов, выполненных в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества, не только была украшением праздника, но и вызвала огромный интерес, много положительных отзывов зрителей.

Самое важное, что приобретает человек с изучением истории и знакомством с великими личностями, создававшими ее, – это национальное самосознание. Любой из нас является не только частью общества, носителем ценностей современности, но и частью своего народа, нации. Сопричастность к выдающимся соотечественникам исподволь формирует чувство гордости за свою страну и любви к ней.

12 сентября были подведены итоги конкурса, определены победители и призёры (подробнее – по ссылке: https://centers.by/results). Жюри отметило обоснованность и содержательность в разработке тем творческо-исследовательских проектов, высокий уровень исполнения художественных работ. Подробную информацию о работах участников Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Виртуальные выставки», по ссылке: https://centers.by/vvki

Горбатенкова Татьяна Викторовна, методист отдела художественного творчества