Беларусь — это мы!

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства. Выбор этой даты имеет историческое основание. Именно 17 сентября 1939 года стало началом воссоединения Восточной и Западной Беларуси, которая была разделена в 1921 году. Восстановленное единство позволило стране выстоять в годы Великой отечественной войны и восстановить народное хозяйство.  

Этот праздник с размахом отмечает вся Беларусь – страна с богатой  историей, многолетними традициями, живописной природой, уникальной народной музыкой и богатым культурным наследием.

С размахом отметили праздник в нашем дворце. На первом этаже для всех гостей и зрителей сектором изобразительного искусства и декоративно прикладного творчества была подготовлена выставка творческих работ учащихся ”Мая зямля, Мая Радзіма“, которая рассказывает о традициях, праздниках и красоте белорусской природы. А в холле второго этажа разместились работы победителей областного конкурса творческо-исследовательского художественного проекта ”История Витебщины в лицах“, который проводился с целью гражданско-патриотического воспитания, приобщения к изучению и популяризации культурно-исторического наследия малой родины, развития исследовательского творчества детей и молодежи.

Творческие коллективы тоже не остались в стороне и подготовили праздничную концертную программу, посвящённую Дню народного единства ”Беларусь – это мы!“ В исполнении образцовой вокальной студии ”Ассоль“ (рук. Е.А.Фалькович) и вокально-эстрадной студии ”Серпантин“ (рук. Г.Д.Чернышова) звучали белорусские песни, ансамбль цимбалистов ”Гукі сонца“ (рук. Н.В.Вашневская) и ансамбль гитаристов ”Серенада“ (рук. Т.Ю.Соколова) исполняли народную музыку, национальным колоритом отличалась хореография образцового ансамбля ”Рамонкі“ (рук. А.Н.Куко) Школьники, педагоги и родители напевали вместе с юными артистами знакомые белорусские мелодии. Безусловно, программу украсили юные ведущие и чтецы. Театральный коллектив ”Калейдоскоп“ (рук. Н.Г.Янцевич) повеселил зрителей весёлыми белорусскими баснями!

В едином творческом порыве все объединились в этот день и особенно актуально прозвучала финальная песня, исполненная образцовым вокально-хоровым коллективом ”Двина“ (рук. О.А.Фалькович), слова которой сегодня особенно важны:

”Беларусь – это мы, это ты, это я.

Мы родные друг другу, соседи, друзья.

Мы большая семья.

Беларусь – это мы, я тобою горжусь.

Справедливая, честная, мудрая,

Светлая, Белая Русь.

Беларусь – это мы!“

     Н.Г.Янцевич, режиссёр самодеятельных образцовых детских коллективов

отдела художественного творчества