”Легенда старога горада“

С 22 по 23 сентября в Витебске прошел Открытый фестиваль ”Праздник акварели Витебск-2023“, организованный Витебским областным краеведческим музеем. Программа фестиваля была максимально разнообразной: пленэр, выставки, мастер-классы, дефиле и многое другое, что привлекало любителей искусства акварели.

В рамках фестиваля авторский театр ”Роздум“ Витебского областного дворца детей и молодёжи (педагог Иванова М.В.) представил спектакль об уникальной личности в истории Витебской художественной школы — Юрие Пэне ”Легенда старога горада“. Показ спектакля проходил в Художественном музее в жанре иммерсивного театра. Передвигаясь с одной площадки на другую зритель вместе с актёрами путешествовал по воспоминаниям художника. Сначала они увидели Пэна среди горожан нашего города, потом на вечере знаменитой пианистки Марии Юдиной, а затем уже пожилой мастер вспоминал свою музу и любимого ученика Марка Шагала.

Действие спектакля проходило на разных площадках, но одна из них особенно впечатлила и актёров, и зрителей. Это был отдельный выставочный зал, посвященный жизни и творчеству Юрия Моисеевича Пэна. Находясь среди его работ все присутствующие еще больше проникались историей, которую показывали актёры. Было очевидно, что именно в этом зале все были необычайно погружены в атмосферу времени Пэна.

Творческое наследие Юрия Пэна является культурной ценостью нашей страны. А спектакль ”Легенда старога горада“ – дань памяти выдающемуся художнику и наставнику мастеров кисти и мольберта.

Т.В. Цветникова, заведующий сектором театрально хореографического

и музыкального творчества