Мастер-класс «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов»

3 октября на базе УО «Полоцкая государственная гимназия № 2» учащиеся объединения по интересам «Технологии беспилотных летательных аппаратов» Витебского областного дворца детей и молодежи под руководством методиста отдела технического творчества Черненилова С.А., педагога дополнительного образования Леваднего А.О. провели мастер-класс по пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

На занятии присутствовали учащиеся гимназии, педагоги и учащиеся объединения по интересам «Робус» государственного учреждения дополнительного образования «Дворец детей и молодёжи г.Новополоцка», студенты Полоцкого государственного университета, председатель попечительского совета местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк» Голубенок А.В.

Черненилов А.С. вкратце познакомил присутствующих с историей развития беспилотной авиации, правовыми аспектами использования авиамоделей на территории Республики Беларусь, рассказал о том, как возникло первое в Витебской области объединение по интересам «Технологии беспилотных летательных аппаратов».

Левадний А.О. обратил внимание присутствующих на технологию сборки дронов, технические особенности комплектующих деталей.

В ходе практической части Гладевич Илья, Баранов Александр, Кононок Ян, Ходыко Павел (учащиеся Витебского областного дворца детей и молодёжи) показали свое мастерство в пилотировании  квадрокоптеров при выполнении основных упражнений: «взлет – посадка», «приземление на точность», «движение по трассе». Не остались в стороне и участники мастер-класса – они также на высоком уровне сумели выполнить стандартные упражнения. Встреча показала, что в области появляется все больше заинтересованных и увлеченных ребят, которым интересно пилотирование авиамоделей. Приглашаем всех принять участие в областных соревнованиях «Drone flying», которые пройдут в декабре 2019 года на базе Витебского областного дворца детей и молодёжи.