Учитель как свеча сгорает…

Учитель как свеча сгорает, чтобы дать путь другим.  

Джованни Доменико Руффони


Накануне праздника «День  учителя» мы решили опросить педагогов гимназии № 1 города Витебска на тему прошлого, настоящего и будущего родной школы, а также постарались узнать больше о такой интересной, молодой и в то же время сложной профессии как педагог. В опросе принимали участие учитель информатики Польская Елена Игоревна, преподаватель истории Андреева Елена Андреевна, учитель физики, а также заместитель директора по учебной части Матвеева Лариса Владимировна, преподаватель белорусского языка Петько Татьяна Ивановна и учитель обществоведения Велюгина Тамара Леонтьевна.

Как изменилась гимназия за последние 10 лет? «Техники стало больше.  Наглядные практические занятия, интернет-ресурсы, электронные источники и социальные сети помогают проводить уроки современному учителю. Вот, например, теперь я могу не просто рассказать о каменных орудиях труда в 5 классе, но показать детям топор каменного века», -заявляет Елена Андреевна.

«Да и информационные технологии за последние 10 лет сделали большой рывок в нашей стране. Безусловно, ситуация в государстве влияет на нашу гимназию. Сегодня и учитель и ученик должны уметь перерабатывать огромный поток информации, поступавший к нам, например, из интернета»,- добавляет Елена Игоревна.

«При всем этом гимназия преображается с каждым годом. Мы учим детей не только работать, но и отдыхать. Например, в этом учебном году были приобретены удобные диванчики в коридоре гимназии, где каждый желающий может посидеть, пообщаться или почитать», — уточняет Лариса Владимировна.

«Мы видим, как улучшается не только материальная база гимназии, но и сам подход к образованию. Новые методики, программы и интересные учебники: все это помогает нашим ученикам усвоить тот материал, который от них требуется. Сложно, но интересно!»,– утверждает Татьяна Ивановна.

«Но, несмотря на внешние изменения гимназии, внутри она всегда остается дружной семьей, где долгие годы работают высококвалифицированные педагоги», — вспоминает Тамара Леонтьевна.

Прокомментируйте цитату  Адольфа Дистерверга.  Согласны ли вы с ней?

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для учеников является сам учитель. Он — олицетворение методов обучения, само воплощение принципа воспитания».

«Прежде всего, учитель должен быть авторитетом для своих учеников. Чтобы каждый из воспитанников брал пример с педагога, учился и развивался вместе с ним. Безусловно, каждый предмет в школе ассоциируется со своим преподавателем. Вот, например, физика у вас ассоциируется со мной, что еще раз подтверждает тот факт, что именно учитель является проводником знаний в школе», — заявляет Лариса Владимировна.

«При всем этом учитель должен постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и получать новые. Быть эрудированным, политически подкованным и интересным слушателю», — добавляет Татьяна Ивановна.

«Сегодня, да и всегда, дети не хотят учиться. И это нормально.  Ведь мы тоже не всегда хотим вставать с утра на работу.  Дети, как и все другие нормальные люди, предпочтут посмотреть телевизор или кино в интернете, нежели учить параграф по истории, например. В этом и заключается наша работа. Научить и объяснить, что история, литература или математика тоже могут быть интересными. Пока учитель не зажжет – ничего не будет!», – восклицает Елена Андреевна.

«Я считаю, несмотря на разнообразие профессий на рынке труда, педагог всегда останется в цене в 21 веке. Настоящий преподаватель не только поставит оценку в дневник, но и мотивирует, поддержит и приласкает. На долгие учебные годы учитель станет для учеников вторым папой или мамой», — говорит Елена Игоревна.

«Учитель это личность. Он представляет нам целый мир!  Без него представить нашу жизнь почти не возможно», — уточняет Тамара Леонтьевна.

Время идет. Меняется и гимназия. Но, несмотря на это, на вопрос будущего нашей гимназии – гимназии № 1, нет ни у кого сомнений, что оно есть. Причем, что-то светлое, чистое и такое новое ждет нашу гимназию через год, пять лет и даже через десять. Новое поколение будет другим. И гимназия обязана будет подстроиться под новых детей, новые реформы. Она снова будет ставить перед собой задачи – задачи номер один в гимназии № 1.

Теперь мне просто хочется пожелать всем учителям здоровья, сил и новых свершений. Хочется от всего сердца поздравить директора гимназии Валентину Трофимовну Широкову и выразить огромную благодарность за весь её труд, который она вкладывает в нас, в наше будущее. Хочется поблагодарить и нашего классного руководителя. Светлана Карловна, вы учите нас любить русский язык, учите нас рассуждать и выражать свою точку зрения. От чистого сердца я поздравляю учителя белорусского языка Татьяну Ивановну, учителя истории Елену Андреевну, учителя математики Марину Ивановну, учителя химии Татьяну Борисовну, учителя обществоведения Тамару Леонтьевну, учителя физики Ларису Владимировну, учителя информатики Елену Игоревну и всех педагогов гимназии №1 с этим поистине трогательным праздником. Праздником осени, праздником знаний и новых свершений и побед!


Кирилл Дмитрук,

учащийся объединения по интересам студии детского телевидения ”Видикон»

Витебского областного дворца детей и молодежи