Конкурс юных мастеров по керамике и художественной обработке соломки

9 октября в Государственном учреждении дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ состоялся областной этап Республиканского конкурса юных мастеров по керамике и художественной обработке соломки. Цель конкурса — патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся путем приобщения к ценностям белорусского исторического наследия, изучения и развития региональных народных традиций в области декоративно-прикладного искусства.

24 участника из 13 регионов нашей области демонстрировали свои умения и навыки в двух номинациях: «традиционная керамика» и «художественная обработка соломки». Конкурсанты в течение 3 часов выполняли творческое задание по изготовлению традиционных изделий из глины и соломки. Разнообразные птички, лошадки, свистульки, игрушки, пауки, куклы, цветы и другие поделки украсили демонстрационную выставку.

Каждый из участников подготовил защиту своей работы.

Жюри под председательством ведущего методиста Витебского областного методического центра народного творчества Лапковой Т.А. определило победителей, которым предстоит участие в заключительном –  республиканском этапе конкурса в г.Минске, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Поздравляем победителей:

  • Щуцкую Диану (художественная обработка соломки) ГУДО «Докшицкий районный центр дополнительного образования детей и молодёжи»;
  • Томилину Ангелину (художественная обработка соломки) ГУДО «Поставский районный центр детей и молодёжи»;
  • Берговина Назара (керамика) ГУДО «Лиозненский районный центр детей и молодёжи»;
  • Козловскую Полину (керамика) ГУДО «Городокский районный центр детей и молодёжи».

Желаем победителям успешного выступления на Республиканском конкурсе юных мастеров по керамике и художественной обработке соломки.