Музыкально-литературный вечер «Пока горит огонь»

Хорошая авторская песня – это виртуозная игра на гитаре, несложные мелодии и проникновенные тексты, которые дают возможность задуматься о смысле жизни, научиться созерцать или просто помечтать… А ещё это возможность провести время в тёплой дружеской обстановке вместе с единомышленниками! В этом имели возможность убедиться все те, кто собрался в музыкальной гостиной Витебского областного дворца детей и молодежи на музыкально-литературный вечер авторов-исполнителей «Пока горит огонь», в рамках которого своим творчеством порадовали зрителей Юрий Лорес (г.Москва) и Анатолий Папейко (г.Могилёв).

Анатолий Анатольевич Папейко — кандидат филологических наук, доцент кафедры начального образования и лингводидактики Могилёвского государственного университета имени А.А.Кулешова, участник около 70 научных конференций, автор более 90 научных, учебных, учебно-методических публикаций, лауреат, почётный гость, член жюри ряда крупных фестивалей авторской песни и поэзии. Помимо исполнения песен и декламации своих стихов, Анатолий Анатольевич также рассказал об авторской песне и помог ребятам понять и осознать особенности данного жанра.

Юрий Львович Лорес — автор-исполнитель, поэт-песенник, гитарист, актёр, режиссёр, педагог, композитор, писатель, автор более 6 сборников стихов, 5 компакт-дисков, аудиокассет, грампластинок. Им издано несколько литературных трудов, посвящённых авторской песне: «Авторская песня как театр одного актёра», «О первом круге от первого лица». Юрий Львович исполнил песни, принёсшие ему популярность, и конечно же среди них прозвучала та, что дала название всему музыкально-литературному вечеру — «Пока горит огонь».

Свои творческие номера продемонстрировали и обучающиеся Витебского областного дворца детей и молодежи: Арина Балай из объединения по интересам ”ЛанДрин“ вместе с педагогом Светланой Пышненко исполнили песню Булата Окуджава ”Давайте восклицать“, а ансамбль гитаристов ”Серенада“ исполнил зажигательный испанский танец.

Пришедшие на вечер тепло приветствовали выступления как именитых, так и совсем юных исполнителей и с удовольствием подпевали вместе с ними знакомые песни.