Наведем порядок на планете!

22 октября 2019 года в экологическом отделе Витебского областного дворца детей и молодёжи прошла добровольная акция по уборке территории «Наведем порядок на планете!». В акции приняли участие 25 детей с особенностями развития ГУО «Средняя школа №38 г.Витебска». Учащиеся очистили от мусора территорию учреждения образования от листьев и мусора.

В последнее время такие акции стали популярными во всем мире, так как мусор наносит огромный вред окружающей среде. В первую очередь страдает состояние атмосферы, флоры и фауны. Ухудшение состояния здоровья людей и животных является одним из результатов загрязнения экологии. Мусор на земле может непосредственно влиять и на самочувствие человека. Осколки стеклянных, пластиковых или строительных отходов травмируют животных и людей. Мусор является хорошей средой для размножения микроорганизмов. В пластиковых пакетах, стеклянных банках образуются миллионы вирусов и бактерий. Они могут попасть в организм человека напрямую или через животного. Одним из выходов в данной ситуации является сбор и сортировка мусора. Участники акции собрали в отдельные пакеты пластик, бумагу и стекло.

Также для ребят были проедены экскурсии по экологическому отделу, учащиеся посетили экологический зал и уголок живой природы. В Витебском областном дворце детей и молодёжи акции по благоустройству территории проводятся регулярно, и к ним может присоединиться любой желающий. Давайте вместе очистим город от мусора!