От творчества педагога к творчеству учащихся

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодежи является повышение профессионального мастерства педагога дополнительного образования. Уделяется внимание поиску современных, эффективных форм, методов и средств организации обучения педагогов. Одной из таких форм в Витебском областном дворце детей и молодёжи стала школа педагогического мастерства «Путь к успеху» педагогов дополнительного образования, в рамках заседаний которой рассматриваются наиболее актуальные и современные вопросы организации образовательного процесса.

22 октября прошло заседание школы для педагогов второй квалификационной категории и педагогов, не имеющих категории – педагогическая мастерская «Ступени профессионального роста» по теме «Технология проектной деятельности как средство повышения качества образовательного процесса в учреждении дополнительного образования».

В ходе занятия педагоги познакомились с теоретическим материалом, раскрывающим сущность проектной технологии, с этапами разработки и содержанием интегрированного проекта «Віцебскі жлоб», реализованного учащимися объединений по интересам и педагогами отделов художественного и технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи и получившего высокую оценку (награждён дипломом Министерства образования Республики Беларусь I степени на республиканском фестивале-конкурсе проектов учащихся «Нашчадкі традыцый»).

Так же в рамках заседания был организован обзор методических материалов и педагогического опыта выставки «Проектирование в системе дополнительного образования детей и молодёжи области: региональный опыт», прошел практикум, в ходе которого осуществлялся анализ структуры и содержания творческого проекта. Педагоги активно участвовали в обсуждении, высказывали своё мнение, вносили свои предложения.


Павлинская О.Д.

методист отдела организационно-методической работы