Hi-Tech

24 октября 2019 года на базе отдела технического творчества Витебского областного дворца детей и молодежи состоялся областной этап республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи ”Hi-Tech“ в компетенции ”Сетевое и системное администрирование“ и стыковой матч в компетенции ”Мобильная робототехника“ между командами Витебского областного дворца детей  молодёжи и гимназии № 8 г. Витебска.

Компетенция ”Сетевое и системное администрирование“ является одной из наиболее сложных компетенций конкурса, так требует не только знаний аппаратного и программного обеспечения, но и практических умений по сборке компьютера, установке операционной системы, настройке сети. Участникам необходимо было выполнить установку операционной системы Windows 7, установку драйверов, системных библиотек и утилит, приложений, самостоятельно подготовить сетевой кабель и с его помощью подключить компьютер к локальной сети, установить сетевой принтер. Помимо этого, условия задания требовали создать виртуальную машину с операционной системой Ubuntu и продемонстрировать ее работу.

По итогам конкурса в компетенции ”Сетевое и системное администрирование“ дипломом первой степени главного управления по образованию Витебского облисполкома награждён Ломоносов Иоанн, учащийся средней школы № 40 г. Витебска (учитель – Казаков А.А.). Дипломами второй степени награждены Красовский Артём, представлявший Центр обучения ”Алфавит“  (педагог – Казаков А.А.), и Медведев Никита, учащийся гимназии № 1 г. Орши (учитель – Сибирцева М.В.).

Шабалов Владислав, учащийся средней школы № 2 г. Полоцка (учитель Козлов – П.С.), и Ефименко Глеб, представлявший Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи (педагог –Руколь Т.М.) завоевали дипломы третьей степени.

В напряженной борьбе прошёл стыковой матч в компетенции ”Мобильная робототехника“. Команде Витебского областного дворца детей и молодёжи, которую представляли Сорокин Герман и Каштанов Матвей (тренер – Ольшанников А.И.), противостояла команда гимназии № 8 г. Витебка в составе Карбовского Даниила и Литасова Александра (тренер – Карбовская Н.П.). По условию состязаний участникам необходимо было собрать и запрограммировать Робота-погрузчика, способного доставлять ”клиенту“ ”заказ“, представляющий собой набор из двух типов ”товара“ (кубики разного цвета). Более точно и быстро справилась с заданиями команда областного Дворца.  Обе команды награждены  дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома: Сорокин Герман и Каштанов Матвей (”За победу в стыковом матче“),  Карбовский Даниил и Литасов Александр (”За волю к победе в стыковом матче“). Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!