Профессиональная встреча методических служб

25 октября состоялась профессиональная встреча методических служб Витебского областного дворца детей и молодежи и Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи «Актуальные тенденции деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи в современных условиях», в которой приняли участие заместители директоров, заведующие филиалами, отделами и секторами, методисты городского и областного учреждений дополнительного образования.

В ходе встречи педагогические работники Витебского областного дворца поделились инновационным опытом по организации работы областной дистанционной краеведческой школы, интерактивного контакт-центра «# Активная молодежь», действующих во дворце, объединений по интересам технического профиля, направленных на профессиональную ориентацию учащихся, раскрыли современные подходы к организации эколого-биологической деятельности в учреждении. Участники встречи познакомились с работой лабораторий «Шаги в науку», «Изучай, исследуй, экспериментируй» для учащихся экологического отдела, с интерактивной формой работы в программном обеспечении «Kahoot».

Сотрудники Витебского городского центра рассказали об актуальных формах и инновациях в работе с учащимися, состоящими на различных видах профилактического учета, использовании музейной педагогики в гражданско- патриотическом воспитании учащихся, о комплексно-системном подходе в организации выставки научно-методических материалов и педагогического опыта.

Была организована работа выставки-панорамы научно-методических материалов и педагогического опыта «Малая родина – большая любовь», посвященной Году малой родины.

В рамках часа профессионального общения рассмотрены актуальные содержательные и организационные аспекты деятельности методических служб на современном этапе, вопросы методического взаимодействия и сотрудничества учреждений дополнительного образования детей и молодежи.


Заведующий отделом организационно-методической работы

Горбодей Г.В.