Обучающие курсы ”Организационные и методические особенности образовательного процесса в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля“

14 – 16 октября сектором туризма и спортивного ориентирования Витебского областного дворца детей и молодежи совместно с Витебским областным институтом развития образования были проведены обучающие курсы (тематический семинар) ”Организационные и методические особенности образовательного процесса в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля“. В курсах приняли участие педагоги дополнительного образования Глубокского, Городокского, Лепельского, Толочинского, Ушачского районов, учителя физической культуры и здоровья Витебского и Сенненского районов, Первомайского района г. Витебска.

Программа семинара состояла из лекционных и практических занятий, направленных на обновление теоретических и практических знаний, их совершенствование и углубление.

Во время обучающих курсов были рассмотрены вопросы по организации образовательного процесса в объединениях по интересам: ”Туристско-прикладное многоборье“, ”Спортивное ориентирование“, ”Спортивное скалолазание“, по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий, обеспечению безопасности на занятиях в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля.

Во время проведения практических занятий участники семинара посетили открытое занятие в объединении по интересам ”Спортивное скалолазание“, учебно-тренировочные соревнования по технике велосипедного туризма и спортивному ориентированию, став активными участниками образовательного процесса.

В ходе проведения курсов педагогические работники отметили актуальность содержания программы и четкую организацию проведения обучения.


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

М.А. Стельмахович