«Жизнь в науке»

В стенах нашей гимназии прошла одна из самых запоминающихся и увлекательных встреч с Владимиром Александровичем Голубевым. Его имя знают не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами. Владимир Александрович – известный астроном, один из трех авторов первого и, на данный момент, единственного в республике учебно-методического комплекса по астрономии, автор и соавтор более двухсот публикаций, «Человек года Витебщины-2009».

Детские увлечения небом и звездами повлияли на судьбу Владимира Александровича. Ещё ребенком он зачитывался книгами о космосе, а став старше, сам собирал телескопы. Как говорит сам Владимир Александрович: «Астрономия – это самая романтичная дисциплина из всех физико-математических дисциплин». Поэтому его выбор пал на астрономию. И после окончания школы поступил в Костромской государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

Владимир Александрович проработал более тридцати лет в нашей гимназии, поэтому ему было в радость пообщаться с будущими выпускниками, рассказать про астрономию, вспомнить работу в гимназии, а также поделиться впечатлениями о личной встречи с Жоресом Ивановичем Алферовым.

В 2019 году нашей гимназии было присвоено имя Жореса Ивановича Алферова. Поэтому мы решили узнать поближе его и расспросить Владимира Александровича о их встрече.

Какие ваши впечатления после разговора с Жоресом Ивановичем?

Эта встреча была очень запоминающаяся, потому что с таким человеком встречаешься не часто. С ним было приятно общаться, он отвечал на все вопросы, со всеми разговаривал и фотографировался. Самые яркие впечатления о таких людях остаются на всю жизнь.

Какая его цитата запомнилась вам больше всего?

Вся его речь является цитатами, на которые можно и даже нужно ориентироваться. Ему хочется подражать.

Как бы вы оценили вклад Алферова в становление молодых ученых?

Жорес Иванович создал целый университет, являлся его непосредственным руководителем. Он готовил кандидатов и докторов. Был единственным Нобелевским лауреатом за последние годы. Сделал очень много для Беларуси и России, поэтому мы должны ценить и уважать это, а также стремиться достичь таких же успехов.

 Софья Тарасова, учащийся объединения по интересам ”Юный корреспондент“, руководитель Семашко Юлия Вячеславовна