«Старый спор»

Стихотворение Друниной «Любовь» написано в 1972 году. Когда я только прочитала его, то мне оно показалось таким жизненным, ведь в нем я узнала в первую очередь себя, и я понимаю, что стихотворение откликнулось ещё и у многих людей, кто его прочитал. Перечитывая его вновь и вновь, можно пережить это все заново, как будто в первый раз. Я могу с уверенностью сказать, что здесь выражается проблема, которая понятна практически каждому человеку , кто ощущал это светлое чувство — любовь/влюблённость. Любовь- чувство, которое знакомо каждому и говорить об стихотворении можно вечно, ведь каждое слово закладывает определённый смысл. В стихотворении рождается спор между сердцем и умом, ведь, когда человек влюбляется, он как будто слеп и не видит ничего , кроме объекта своего обожания, то есть видит этот мир в «розовых очках». 

-Опять лежишь в ночи глаза открыв… 

Слово «опять» говорит о том, что это происходит уже не в первый раз с лирическим героем, то есть он уже несколько раз сталкивался с этим «спором» между чувствами, эмоциями и разумом. 

В стихотворении три строфы, где первые две — это как раз и есть этот «спор». 

Третья строфа , конечно, последствия , которые могут быть , если не воспользоваться разумом , но сердце отвечает… 

В итоге хочу сказать, что стихотворение я советую прочитать людям всех возрастов, ведь не бывает такого, чтобы ни у кого не вызвало бы это стихотворение тёплые, нежные чувства, оно настолько понятное и простое, что понравится любому человеку.

Софья Тарасова, учащийся объединения по интересам ”Юный корреспондент“, руководитель Семашко Юлия Вячеславовна