Лаборатория «Изучай, исследуй, экспериментируй» открыла двери

Опыты, эксперименты, исследования – все это составляющие образовательного процесса в объединениях по интересам биолого-экологического профиля. Не может эколог без практики, без доказательства существования в природе микроорганизмов, мхов, лишайников, насекомых птиц, растений и экологических процессов, происходящих ежеминутно в живой природе.

Мир природы увлекателен, а если ты стал исследователем, то с этого пути ты уже не свернешь, потому что тебя ждут разнообразные открытия. А если ты еще заглянул в окуляр микроскопа, то это космос, такой же неизведанный и разнообразный.

Лаборатория «Изучай, исследуй, экспериментируй» открыла двери всем желающим заниматься исследовательской деятельностью. Здесь могут найти занятие по интересам ребята среднего и старшего школьного возраста. Сейчас активно ведется работа по подготовке к областному конкурсу научно-исследовательских работ и проектов учащихся. Завершается работа по подготовке презентаций, доделываются коллекции и гербарии, готовятся выступления по защите работ на конференции.

Темы исследования самые разнообразные и экологические  по  мониторингу качества воздушной среды и  изучению видов индикаторов, микробиологические – выращивание колоний бактерий на различных средах, зоологические – изучение гнезд птиц в различных биоценозах и многие другие.

Работа в лаборатории кипит, каждый исследователь увлечен своими изысканиями. Возможно, кто-то из ребят на пути новых открытий пусть не научных, но личных, все равно это делает жизнь интереснее и ярче.


Зав. сектором биологии

В.В. Пищелина