Отбор для обучения в Национальном детском технопарке

04 октября в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошел очередной этап отбора учащихся для обучения в Национальном детском технопарке. Казалось, ещё совсем недавно, в январе 2021 года, распахнул свои двери для первой смены учащихся технопарк, и вот уже отбор на 8 смену.

Всего за 9 месяцев текущего года на сайте Национального детского технопарка были зарегистрированы 171 учащийся Витебской области. Но регистрация – это только первый этап отбора, на котором экспертный совет определяет лучших и допускает их к прохождению второго (тестирование) и третьего (собеседование) этапов. 115 учащихся из 171 прошли во второй и третий этап, 32 проходили обучение на 7 сменах. Сколько же учащихся будет отобрано для обучения на 8 смену? Из зарегистрированных 28 учащихся прошли во второй этап 21, и теперь с замиранием сердца ждали начала тестирования. Ровно в 13.00 представителем Национального детского технопарка был вскрыт конверт с бланками тестов, в которые необходимо было вносить ответы. В течении 40 минут учащимся, отвечая на 40 вопросов теста, нужно было продемонстрировать свои знания в области физики, химии, математики, показать умение решать логические задачи.

По итогам второго и третьего этапов будет составлен рейтинг учащихся по республике и 40 лучших (список будет опубликован на сайте ndtp.by) смогут попасть на образовательную смену (02.11 – 25.11) в Национальный детский технопарк.

Образовательная смена будет проводиться по 4 направлениям:

Зеленая химия. Зеленая, т. е. безопасная химия, это научное направление, к которому можно отнести любое усовершенствование химических процессов, положительно влияющее на окружающую среду. Идеи «зеленой химии» выходят за рамки собственно химии и распространяются на различные области от энергетики до устойчивого развития общества.

Робототехника. Учащиеся изучат структуру микроконтроллеров AVR и критерии настройки аппаратных блоков контроллера, научатся решать типовые задачи по электронике; проектировать и конструировать модели по заданному плану построения; работать в программных средах SolidWorks, Proteus, CodeVisionAVR; программировать микроконтроллеры AVR на языке программирования С; создавать 3D-модель устройства из 3D-модели чертежей.

Программирование микроконтроллеров (направление -Информационные и компьютерные технологии). В результате усвоения содержания учебной программы учащиеся познакомятся с основами архитектуры микроконтроллеров, языками программирования C/C++; основными командами и принципами работы с Arduino framework; базовыми принципами функционирования ЭВМ и микроконтроллера; основами архитектуры платформы ESP826. Учащиеся научатся программировать микроконтроллеры на базе Arduino, решать практические задачи, используя языки программирования C/C++.

Инженерная экология. Учащиеся узнают об основных экологических проблемах современности, источниках и факторах воздействия на окружающую среду; познакомятся с классификацией и общей характеристикой мероприятий по охране окружающей среды, нормированием воздействия на окружающую среду; получат информацию о состоянии окружающей среды в Республике Беларусь, овладеют методикой сбора и оформления фактического материала по проблемам инженерной экологии.

С 20 сентября по 11 октября проходит регистрация учащихся на декабрьскую смену, которая будет проходить по тем же направлениям с 1 по 24 декабря.

По вопросам участия все желающие могут обращаться в отдел технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи по адресу: г. Витебск, пр-т Фрунзе, 94, каб. 304.

Контакты:
тел. 8 (0212) 68-31-27, Нарубина Татьяна Иосифовна, заведующий сектором научно-технического творчества и информационных технологий;
тел. 8 (0212) 68-31-27, Черненилов Сергей Алексеевич, методист отдела технического творчества.
E-mail: texnik602@mail.ru

Черненилов С.А.,
методист отдела технического творчества