II образовательный форум лидеров ОО БРПО «ВожаТЫй»

5 и 6 октября Полоцк стал площадкой  II образовательного форума лидеров Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» «ВожаТЫй».

Форум собрал более 150 участников: председателей территориальных  Советов, членов детской палаты  Витебского областного совета Общественного объединения «Белорусская республиканская  пионерская организация», педагогов-организаторов учреждений общего среднего образования, а также гостей из городов Смоленска и Вязьмы, представляющих Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз Молодежи» и детско-юношескую организацию «Российское движение школьников». Плотно и напряжённо трудились в эти дни общественные лидеры.

Программа форума была очень насыщенной. Чего только не придумали организаторы, чтобы максимально пополнить профессиональный багаж участников!

Образовательный модуль «Вожатый будущего» был представлен четырьмя тематическими площадками, на которых участники постигали азы развития детского-молодежного движения, изучали интерактивные и проектные формы работы в пионерских дружинах, алгоритмы сотрудничества со средствами массовой коммуникации,  познакомились с опытом работы Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и это далеко не всё!

Важной частью форума стали Пленум и Public message “PR-Пионер” детской палаты Витебского областного Совета Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», дополнил эти мероприятия лидерский тимбилдинг  «Team spirit».

Открытый диалог участников и гостей форума, в рамках республиканского проекта «Встречи на все 100», прошёл в формате вопрос-ответ. Участники обменялись идеями о перспективах развития пионерского движения, была затронута тема дальнейшего международного сотрудничества молодёжных организаций.

Напряжённая работа чередовалась с креативным отдыхом. Вечером все участники мероприятий собрались на Open-air   марафон «БРПО – это круто!» на базе отдела туризма и активного отдыха. Ребятам предложили квест-состязания, тимбилдинг, костер-дружбы и данс-баттл.

Второй день форума собрал педагогов-организаторов Витебской области на образовательный модуль «Лидер будущего», где участники обменялись опытом работы в пионерских дружинах. В рамках форума прошла презентация районных историко-краеведческих проектов «Лента времени», «Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы». Надеемся, что положительные эмоции и яркие впечатления от проведенных дней на древней полоцкой земле останутся в вашей памяти на долго.

И.С.Еленская,
Председатель Витебского ОС ОО БРПО,
методист отдела социальных проектов и молодёжных инициатив