Архитектура глазами детей

Если бы архитекторы иногда смотрели на мир глазами ребенка, наши города были бы намного ярче и красивее.

 Пабло Пикассо однажды сказал: ”Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Мне понадобилось шестьдесят лет, чтобы взглянуть на мир глазами ребенка“.

Так каким же видят мир современные дети? Удобным и практичным, красочным и фантастичным, наполненным светом, воздухом, цветами, деревьями, где хочется играть, отдыхать, заниматься спортом, трудиться…

Участникам областного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества ”АрхНовация – 2021“ предоставилась возможность в своих работах изобразить необычное видение городов, парков, игровых площадок, аквапарков и других архитектурных объектов; познакомиться с творчеством знаменитых белорусских архитекторов, попробовать свои силы в создании композиций в жанре street-art, макетов зданий, художественной фотографии, проявив незаурядное воображение, удивительную гармонию восприятия окружающего мира и способность выражать свои чувства в ярких архитектурных образах.

Традиционно выставка-конкурс ”АрхНовация – 2021“ проходит в рамках ”Белорусской архитектурной недели“, которая приурочена к Всемирному дню архитектуры и призвана повысить интерес к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры. Наша страна, являясь неотъемлемой частью мирового зодчества, обладает богатыми архитектурными традициями и историей. И то, каким будет новый облик Беларуси, зависит от поколения будущих созидателей, способных компетентно и художественно преобразовать окружающее пространство.

В октябре 2021 года были подведены итоги областного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества ”АрхНовация – 2021“. Работы победителей и призеров примут участие в заключительном этапе выставки-конкурса в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

                                                       Горбатенкова Татьяна Викторовна,

                                  методист отдела художественного творчества