Удивительное под микроскопом

Представьте себе обыкновенное куриное яйцо. Что в нем для нас нового? В общем-то ничего. А учащиеся объединения по интересам «Познай окружающий мир» изучили составляющие части куриного яйца под микроскопом и открыли для себя удивительный мир микроорганизмов и  физических свойств.

Вначале они сделали смыв с яйца, (ватной палочкой смоченной в физическом растворе обмыли скорлупу и перенесли собранное на предметное стекло). При увеличении в 1000 крат ребята увидели то, что их просто потрясло, – энтеробактерию сальмонеллу (лат. Salmonella), которая вызывает опасное заболевание сальмонеллёз. При тщательном рассмотрении учащиеся установили, что бактерия не активна (не живая) и не представляла никакой угрозы.

Данный факт доказывает, что яйца, поступающие в продажу подвергаются соответствующей обработке, но мыть их перед употреблением в пищу всё-таки желательно. Кроме того ребята увидели, что яичная скорлупа имеет пористое строение, необходимое для осуществления газообмена тканей зародыша с окружающей средой. Особенно четко пористое строение было видно при окрашивании скорлупы пищевыми красителями.

А вот подскорлуповая оболочка не окрасилась пищевыми красителями, что позволяет убедиться в её защитных (барьерных) свойствах. Основные знания, полученные учащимися на занятии, заключаются в том, что куриное яйцо – живая структура и при его употреблении в пищу необходимо соблюдать санитарно-гигиеническое правила. На следующем занятии ребята планируют рассмотреть яйцо домашней курицы.