Хакатон «Память о героях в названиях витебских улиц»

В учреждении образования «Витебский государственный профессионально- технический колледж легкой промышленности» с 21 по 28 октября 2021г. пройдёт Хакатон «Память о героях в названиях витебских улиц».

Вовлечение учащихся в исследовательский проект способствует не только воспитанию гражданственности и патриотизма, но и развивает их способность анализировать, делать самостоятельные оценочные суждения, исходя из полученных знаний.

Хакатон является синтезом воспитательного мероприятия исследовательского проекта. У его участников есть возможность не только прочувствовать горечь войны через поэзию, музыку, слово педагога, но и самостоятельно окунуться в военную историю города, познакомиться с биографиями героев Витебска. Результатом проведенного исследования учащихся является разработанный Интернет-продукт.

Особенностью хакатона является продолжительность его проведения и оформление результатов работы в Интернет-пространстве, что создаёт дополнительную привлекательность для учащихся и педагогов. Ссылка на Веб-квест: https://sites.google.com/view/memoryfromvitebskstreets.

Участники знакомятся с образовательными Интернет-ресурсами, позволяющими творчески представить собранную информацию. Защита проектов участниками хакатона проходит открыто, в большой аудитории. Жюри дает оценку итоговым проектным работам по определенным критериям. Участники по окончанию проекта награждаются памятными призами.

Цель мероприятия: стимулировать познавательную деятельность учащихся к изучению истории родного города и страны посредством знакомства с историческими событиями, фактами, датами, биографиями участников Великой Отечественной войны и героев Советского Союза, в честь которых названы улицы Витебска.


Программа

21.10.2021г.  – хакатон. Концертная программа, посвященная подвигам Героев Советского Союза в Великой Отечественной войне.

22.10.-27.10.2021г.– выполнение заданий веб-квеста участниками.  Задания веб-квеста вовлекают учащихся в исследовательскую работу по военной истории города Витебска. Участники изучают исторические факты, даты, события, биографии и военные подвиги героев.

28.10.2021г. – защита проектов.  Завершается хакатон презентациями проектов, во время которых каждая команда делится результатами своей работы. Данное мероприятие носит познавательно-соревновательный характер. Жюри оценивает участников и выбирает победителей.


Дополнительная информация о мероприятии:

Место проведения: актовый зал учреждения образования «Витебский государственный профессионально- технический колледж легкой промышленности».

Участники: учащиеся 1 курса, учащиеся 9 класса ГУО «СШ № 3 г.Витебска» (возраст 15-16 лет)

Организатор: учреждение образования «Витебский государственный профессионально- технический колледж легкой промышленности».

Сайт: college-lp.by