Квест-маршрут «Вы в памяти навечно!» в Россонском районе

23 октября 2021 года на базе ГУО «Россонская средняя школа им. П.М. Машерова» состоится районный квест-маршрут «Вы в памяти навечно!»

Концепция С каждым годом всё меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Нам, ныне живущим, важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.

Квест-маршрут будет состоять из 5 станций, которые представляют собой памятные знаки, увековечивающие героические события нашего посёлка. Чтобы узнать, в каком направлении двигаться, учащиеся должны будут выполнять задания, которые будут предлагаться на каждом этапе, и передвигаться от одного памятного объекта к другому.

Цель: воспитание патриотического сознания и углубление знаний о малой Родине.

Участники мероприятия: учащиеся 5-6 классов учреждений образования района,   команда «Звезда» ГУО «Россонская средняя школа им. П. М. Машерова» — победитель областного тура военно-спортивной игры «Зарница» и участники республиканской игры «Зарница».

В ходе квест-маршрута участникам будет предложено:

1) «Собери картинку». В конверте находится изображение памятника. Командам необходимо собрать из разрезанных частей полноценную картинку (на время), назвать его и организованно перейти к данному объекту)

2) «Запутанные слова». Чтобы перейти к следующему объекту, необходимо расшифровать загаданные слова (в словах местами переставлены слога).

3) «Логическая цепочка». Командам предложены изображения. Нужно определить какое это памятное место и установленный там памятник.

4)  «Страницы истории». Вставить пропущенные слова (прилагаются) в тексте, назвать значимый объект, расположенный на территории посёлка.

5)  «Радисты». Расшифровать название объекта  с помощью Азбуки Морзе.