Традиции вытинанки в современном формате

На республиканской выставке-конкурсе «Чароўныя ўзоры», прошедшей этой осенью в Минске, работы учащихся объединения по интересам «Шерстяные чудеса» и образцовой студии-школы «Парасткі» Витебского областного дворца детей и молодежи вызвали большой интерес своим оригинальным замыслом и неординарным подходом в подаче. Творческие находки ребят были по достоинству оценены жюри конкурса и награждены дипломами 1 и 3 степени Министерства образования Республики Беларусь.

Награды в торжественной обстановке были вручены Ирине Викторовне Дорошенко и Маргарите Александровне Руденко на республиканском мастер-классе «Мастацтва выцінанкі: традыцыі і развіццё», проводимого Национальным центром художественного творчества детей и молодежи в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Беларускае народнае мастацтва і дзеці». В ходе мастер-класса педагоги презентовали свой опыт использования новых методов обучения, креативных подходов и творческих решений в педагогической практике, которые нашли отражение в оригинальных идеях детских творческих работ; высказали мнения о перспективах развития вытинанки в современных условиях.

М.А.Руденко, руководитель образцовой студии-школы «Парасткі», представила мастер-класс по изготовлению традиционных белорусских объемных птиц в технике «Вытинанка» в авторском решении замысла.

Уроки мастерства проходили в непринуждённой творческой атмосфере с участием специалистов по народным ремеслам, народными мастерами Беларуси, членами Белорусского Союза мастеров народного творчества. Встреча сопровождалась познавательными беседами о приемах создания ажурных шедевров, которые педагоги передают на занятиях своим ученикам, продолжая традиции искусства вытинанки в новом формате.

Трухан Т.А., заведующий отделом художественного творчества,
Горбатенкова Т.В., методист отдела художественного творчеств
а