Конкурс профессионального музейного мастерства

В период с 18 по 23 октября в учреждениях образования Витебской области проводились мероприятия в рамках республиканской Недели музеев, главным событием которой стал республиканский форум музеев учреждений образования ”Память народа в надежных руках молодых“.

Республиканский форум музеев учреждений образования состоялся 21–22 октября 2021 года на республиканской и региональных площадках в онлайн формате. В республиканской диалоговой площадке 21 октября приняла участие Титова Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования ГУО ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи“. Тезисы педагогов области Антоновой К.А., Терешковец Т.И., Титовой Н.И., Ураковой И.С., Никифоровой М.Ф. опубликованы в сборнике материалов форума, изданном Республиканский центром экологии и краеведения.

В рамках работы региональной площадки форума, организованной сектором патриотической и краеведческой работы Витебского областного дворца детей и молодёжи, 22 октября 2021 года проведен конкурс профессионального музейного мастерства. Конкурс проводился с целью презентации достижений в области музейной педагогики и популяризации деятельности музеев учреждений образования как образовательного пространства и ресурса в патриотическом воспитании детей и молодежи.

На конкурс было предоставлено 10 видеороликов-презентаций деятельности музеев учреждений образования, подготовленных учащимися и педагогами учреждений общего среднего и профессионального образования, 11 материалов докладов из опыта музейной деятельности, выполненных педагогами, руководителями музеев учреждений общего среднего, профессионального и дополнительного образования детей и молодежи.

Областное жюри рассмотрело материалы конкурсантов, оценило представление их музейной деятельности в трех номинациях: ”Лучшее представление музея“, ”Новации в музейной деятельности“, ”Лучший музейный образовательный проект“.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома. Дипломы в электронном виде можно скачать по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1r2-aGMlZW-t6ECruON32oB4zNwz0ngen?usp=sharing

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы