Квест-игра «Чудо Нефтеграда»

1-5 ноября 2021 года в г.Новополоцке пройдёт квест-игра «Чудо Нефтеграда», основанная на использовании QR-кодов.

Концепция. Целью игры является изучение исторических и культурных объектов одного из самых молодых и перспективных городов Беларуси — Новополоцка, культурной столицы 2018 года. Участие в игре позволяет весело, интересно и познавательно провести свободное время, самостоятельно или в компании друзей и товарищей, дает возможность узнать много нового об историческом центре города, посетить самые интересные и значимые объекты, проверить знания и выполнить креативные задания! При этом ребятам нет необходимости молча ходить за экскурсоводом, они сами делают свой досуг. Для участия в игре нужно всего лишь иметь в наличии мобильный телефон с возможностью выхода в интернет. В процессе игры добавляются новые объекты и новые задания, привлекаются новые участники.

Программа. В сценарной разработке игры могут принять участие все желающие. Во время игры участники двигаются от одного культурного объекта к другому посредством отгадывания загадок и ответов на вопросы через применение Quick Response (QR) кодов. Каждый участник должен иметь мобильный телефон или планшет с установленной программой для считывания QR-кодов. Во время игры участники проходят маршрут, состоящий из 17 этапов. Структуру каждого этапа составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

Шаг 1 «Мы узнаём» (получение информации).
Шаг 2 «Мы размышляем» (развитие критического мышления).
Шаг 3 «Мы действуем» (компетенция социального действия).

После выполнения задания участник получает указание на расположение QR кода для последующего перехода к следующему этапу. Участники, не выполнившие задания, не могут приступить к следующему этапу.

Участники: учащиеся города Новополоцка.