АрхНовация – поиск новых идей

Традиционно в начале осени проходит Республиканская выставка-конкурс детского творчества ”АрхНовация – 2022“. Выставка-конкурс посвящена Году исторической памяти, и дает возможность исследовать историю архитектурного наследия родного края, прикоснуться к памяти героев Великой отечественной войны, увековеченной в мемориальных комплексах и памятниках.

Особый статус выставке-конкурсу, проходящей в рамках ”Белорусской архитектурной недели“, придает участие в ней Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Это значит, что и для специалистов-профессионалов детское творчество имеет значение, ведь вполне возможно, что сегодняшние архитектурные фантазии  юных художников в скором времени станут реальностью.

Разнообразная тематика выставки-конкурса дает простор для воплощения архитектурно-художественных задумок: ”Исторический город и его архитектура“, ”История Беларуси в памятниках архитектуры“, ”История Победы“, ”Архитекторы Беларуси“, ”Архитектурные фантазии“, ”Яркий город“. Поэтому в творческих проектах участников областного этапа выставки-конкурса: живописных и декоративных работах, архитектурных макетах, эскизах росписи (мозаика, граффити, стрит-арт), фотографиях и видеофильмах, нашли отражение как региональное архитектурно-культурное наследие, так и индивидуальное представление значимости архитектуры как красочного и креативного  пространства, где с новыми зданиями строится и новое светлое будущее нашей страны.

 Особенно привлекла учащихся тема ”Архитектурные фантазии“. Необычное графическое изображение, использование нестандартных материалов, оригинальное композиционно-пространственное решение отличали работы обучающихся в объединениях по интересам ”Страна Чудотвория“ (ГУО ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи“), ”Шерстяные чудеса“ (ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“),  ”Тюбики“ (ГУДО ”Верхнедвинский районный центр детей и молодежи“), ”Мотылек“ (”Средняя школа № 25 г.Витебска“), ”Маленькие волшебники“ (ГУДО ”Дубровенский районный центр детей и молодежи“), ”Магия творчества“ (ГУО ”Средняя школа № 16 г.Полоцка“) и др.

В областном этапе выставки-конкурса приняли участие 220 творческих работ из 18 регионов Витебской области. Участники продемонстрировали разнообразные художественные техники, владение изобразительными материалами и средствами композиционной выразительности.

По итогам областного этапа 54 творческие работы победителей и призеров примут участие в заключительном туре Республиканского конкурса ”АрхНовация –  2022“, который состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в г.Минске.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов.

Заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного творчества,
Макарова И.Е.