Участие в Международной конференции

Более 200 участников из Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана 12-13 октября 2022 г. объединила международная научно-практическая конференция «Учреждение дополнительного образования детей и молодёжи как один из важнейших институтов духовно-нравственного и патриотического воспитания».

На пленарном заседании перед участниками конференции выступил заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, отметивший огромный вклад системы дополнительного образования в формирование личности ребенка, его патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Работа конференции проходила в онлайн и офлайн форматах в трех секциях: «Содержание и формы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современных условиях», «Актуальные аспекты патриотического воспитания детей и молодежи», «Воспитательный потенциал туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельности».

В конференции приняли участие представители педагогической общественности Витебской области, в том числе педагогические работники Витебского областного дворца детей и молодёжи. С докладами по тематике секций выступили Вырвич Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования Толочинского районного центра детей и молодёжи, Лапатина Наталья Георгиевна, методист Полоцкого районного центра детей и молодёжи, Кротова Ирина Игоревна, педагог  дополнительного образования Вороновской средней школы Витебского района, Иванчикова Елена Викторовна, педагог-организатор Вымнянской базовой школы Витебского района имени Героя Советского Союза А.Е.Угловского, Чебыкина Наталья Викторовна,  педагог-организатор Дворца детей и молодёжи г.Новополоцка.

Опытом работы Витебского областного дворца детей и молодёжи по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи  поделились Егорова Надежда Ивановна, заведующий экологическим отделом, Пищелина Вероника Владимировна,  заведующий сектором биологии, Ясинская  Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы, Кутынко Александр Александрович, методист отдела туризма и краеведения.

Трансляция конференции велась на интерактивной платформе патриотического воспитания «ПАТРИОТ.BY», там же будут размещены материалы выступлений участников.

Александр Кутынко

методист сектора патриотической и краеведческой работы отдела туризма и краеведения