Бругмансия – душистая царица ночи.

Мир цветущих растений богат и разнообразен. Одни из них привлекают яркой окраской, вторые прекрасным ароматом, а третьи необычным внешним видом. Но есть и такие фееричные растения, которые просто невозможно забыть, они одновременно и невероятно красивые, и яркие, и душистые, и необычные! Одним из таких растений является бругмансия.

Бругмансия – представляет собой тропический древовидный кустарник, отличительной особенностью которого являются её большие трубчато-колокольчатые цветки, по виду напоминающие граммофоны. За своеобразную форму бутонов растение еще называют «ангельскими трубами». Бутоны обладают довольно ярким ароматом, который к вечеру становится более насыщенным. В естественных условиях встречается только в тропиках и субтропиках, и у нас – в оранжерее экологического отдела.

Вырастить такой куст надеется почти каждый цветовод-любитель. На самом деле сделать это не слишком сложно, если знать обо всех тонкостях ухода за ним. И учащиеся объединения по интересам «Цветоводы-дизайнеры» под руководством педагога дополнительного образования Матюшковой Л.М. знают секреты выращивания бругмансии. На занятиях они изучают агротехнику выращивания этого растения, готовят растворы для подкормки, чтобы обеспечить обильное и продолжительное цветение, изучают вредителей и борьбу с ними, рыхлят почву, опрыскивают, убирают сухие листья и бутоны. И благодаря стараниям ребят, у всех есть возможность насладиться прекрасным видом бругмансии.  

Ртищева Т.О. педагог-организатор экологического отдела