Родина моя – цветущий сад.…

Какой вы видите свою Родину? Это бескрайние поля, могучие леса, бесконечные озера, и, конечно, цветущие сады…

И такой чудесный сад есть на территории Витебского областного дворца детей и молодежи. Заложенный в далеком 1976 г., он радует своим цветением не одно поколение юннатов. Реализуя поручение Совета Министров от 03.06.2022 № 06/111-266/5760р о выполнении Комплекса мер по закреплению за учреждениями образования отдельных участков сельскохозяйственных организаций (сады, овощные участки), учащиеся экологического отдела Витебского областного дворца детей и молодежи изучают сорта яблок, которые культивируются в нашем саду, а юные исследователи проводят простейшие исследования. Ведь яблоко это очень полезный и вкусный продукт. Так ребята выяснили, что в  саду произрастает более 40 деревьев. Это груши, вишни, алыча, слива, но больше всего яблонь.

Как и любой старый сад, а возраст в 45 лет для сада очень даже почтенный, наш сад требует поэтапного омоложения. К которому относятся прививка, о чем мы уже рассказывали в весенних новостях, и также посадка новых деревьев. Осенью, учащиеся экологического отдела вместе с педагогами и директором Андреевым Д.А. провели посадку новых саженцев плодовых деревьев. И теперь наш сад стал богаче. В нем появились сливы сортов Награда и Рубин и яблони сортов Алеся, Штрифель, и Ауксис. Ребята узнали, как правильно производить посадку, полив и обрезку саженцев. А также научились подвязывать саженцы к колышкам «восьмеркой».

Проявлять заботу о родине, делать её лучше и прекраснее может каждый — достаточно посадить дерево. Посадить сад – значит верить в завтрашний день!