Архитектура моей страны

Белорусская архитектура – это коллективная многовековая работа и гордость народов, в тот или иной исторический промежуток населявших территорию нашей страны. Представлена она разообразием архитектурных стилей, которые интересны каждый по отдельности, а в сочетании образуют нечто особенное, характерное только для нашего края. В Беларуси есть множество очаровательных мест и уникальных памятников архитектуры. Некоторые из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что является признанием их культурной ценности не только для белорусов, но и для всего человечества.

Именно поэтому с целью привлечения внимания к культурному наследию родного края в целом и повышения интереса к белорусской архитектуре в частности, Министерством архитектуры и строительства и Национальнымй центром художественного творчества детей и молодёжи Министерства образования Республики Беларусь ежегодно проводится Республиканская выставка-конкурс детского творчества ”АрхНовация“.

Областной этап выставки-конкурса состоялся в октябре, на который было представлено более двухсот работ из 22 регионов Витебщины. Рисунки и коллажи, объёмные архитектурные композиции и макеты, художественные фотографии и видеоролики продемонстрировали не только существующие архитектурные памятники и современные здания, но и сооружения, которые в недалеком будущем могут стать украшением наших городов и посёлков.

По итогам работы областного жюри победители и призёры выставки-конкурса были отмечены дипломами І, ІІ, ІІІ степени главного управления по образованию Витебского облисполкома и направлены на заключительный этап в Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи (г.Минск).

Ознакомиться с итогами и посмотреть виртуальную выставку с лучшими конкурсными работами вы можете перейдя по ссылкам:

Итоги областного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества ”АрхНовация — 2023“

Виртуальная выставка ”АрхНовация — 2023“

Горбатенкова Татьяна Викторовна, методист отдела художественного творчества