Золотая осень

21 октября 2023 года в исторической части города Витебска на «Успенской горе», состоялось 55-ое открытое первенство Витебской области по спортивному ориентированию «Золотая осень».

В борьбе за медали и дипломы «Золотая осень» собрала более 200 спортсменов из Витебского, Глубокского, Лепельского, Полоцкого, Поставского, Толочинского районов, г.Новополоцка, Первомайского района г.Витебска,  учреждений образования  «Ольговская базовая школа Витебского района имени пионера-героя Геры Щербакова», «Средняя школа № 34 г.Витебска»,  «Белорусская государственная академия связи», Витебского областного дворца детей и молодёжи, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи, а так же клубов спортивного ориентирования «Витязь», «Tri-O», «Простор», «Ультра».

Спортивное ориентирование – уникальный вид спорта, на дистанциях которого можно встретить людей всех возрастов. На одной стартовой минуте вы можете увидеть 7-летнего спортсмена и 70-летнего ветерана, а объединяет их желание покорить новую интересную дистанцию и побороться за место на пьедестале.

Историческая часть города, разукрашенная яркими красками осени, подарила участникам первенства красоту и живописность города Витебска.

В рамках первенства проводился краеведческий квест, посвященный Году мира и созидания, в котором приняли участие команды школ города и Витебского областного дворца детей и молодёжи. При прохождении квеста участникам предстояло разгадывать ребусы, расшифровывать анаграммы, узнавать объекты по старым фотографиями, что позволило детям и взрослым по-новому взглянуть на исторические объекты г.Витебска.

Каждая команда получила сертификат участника краеведческого квеста, положительные эмоции, и конечно же много новых знаний о, кажется, таких известных местах родного города.  

Победители и призеры открытого первенства Витебской области по спортивному ориентированию «Золотая осень» в каждой возрастной группе были награждены дипломами, медалями и памятными призами.

Л.М.Просвещенникова,

методист сектора туризма и спортивного ориентирования