Віцебскія таямніцы

26 октября 2019 года в исторической части города прошёл квест «Віцебскія таямніцы», в котором приняло участие 15 команд из учреждений общесреднего образования и Витебского областного дворца детей и молодёжи. Целью квеста стало приобщение учащихся к изучению истории своей малой родины.

При выполнении заданий квеста ребятам  пригодились не только знания, но внимательность и сноровка, умение сравнивать, считать, анализировать и фотографировать. Особый интерес вызвали задания, где надо было найти и сфотографировать «частичку Парижа» в Витебске,  посчитать ступеньки, ведущие к Успенскому собору, и необычные фонари города.

Проходя квест, ребята с большим удовольствием изучали знакомые места родного города и открывали для себя много интересного. Даже команды, которые приходят не первыми, обещают прийти на квест снова и побороться за звание самого быстрого и знающего краеведа.

Победитель и призеры определялись по наибольшему количеству правильных ответов и наименьшему времени прохождения маршрута. Благодаря знанию истории города и умению, хорошо ориентироваться в нём, все участники квеста успешно выполнили задания, и нашли объекты, не нарушив лимит времени. Подведя итоги прохождения квеста, победителем стала команда средней школы № 17 г.Витебска, также призёрами стали команды средней школы №27 г. Витебска, средней школы №16 г. Витебска, средней школы №35 г. Витебска, средней школы №12 г. Витебска, гимназии №5 г. Витебска и команды Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Кот Юлия, педагог – организатор отдела туризма и краеведения