Путешествие юных экологов в Германовичи

30 октября 2019 года учащиеся объединений по интересам и педагоги экологического отдела принял участие в мероприятиях в рамках работы  областного ресурсного центра по реализации проекта «Зеленые школы».

Мероприятия прошли на территории агрогородка Германовичи Шарковщинского района. Краеведы поведали историю агрогородка и предложили участникам мероприятий экскурсионный маршрут по историческим местам Германович: частная картинная галерея имени Михася Райченка, краеведческий музей имени Язяпа Драздовиса, памятники архитектуры — костел XVI в стиле барокко, старообрядческая церковь-столетний памятник деревянного зодчества, дом гончара, где увидели мастер-класс по работе с удивительным природным материалом –глиной.

Важнейшей составляющей путешествия было знакомство с опытом работой Германовичской детский сад – средней школы в области экологического образования. Педагоги и учащиеся учреждения образования в интерактивной форме рассказали о работе своего учреждения, познакомили со своей базой и основными экологическими мероприятиями. Школа имеет хорошие традиции в данном направлении, школьному лесничеству скоро 50 лет и по-прежнему юные лесоводы постоянные участники областных и республиканских мероприятий. Экологический класс, оборудованный 3 года назад, был кладезем интерактива. Различные информационные стенды, терминал с экологическими играми, мультиборды – это все база для изучения растительного животного мира, водных ресурсов и экосистем и много другого.

Самым интересным и увлекательным для всех участников было знакомство с экологической тропой и республиканским ландшафтным заказником «Ельня». Путешествие по тропе по различным биоценозам закончилось у смотровой площадки перед болотом Ельня. Это удивительный уголок природы Витебской области с редкими видами тундровой растительности, занесенными в красную книгу. По деревянному настилу все прошли вдоль болота увидев вокруг себя удивительный мир болотной растительности: заросли вереска, багульника, черники, брусники, голубики, различные виды мхов.

Уезжая из Германович каждый увозил багаж новых знаний об истории и  природе родного края, ее самобытности, уникальности и разнообразии.


Зав. сектором биологии

В.В. Пищелина



Больше фото в нашей группе Вконтакте