«Скарбонка краязнаўчых знаходак» 2019

31 октября в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялся областной этап республиканского конкурса «Скарбонка краязнаўчых знаходак».

Конкурс проводился с целью формирования у молодого поколения национального сознания, уважения к своему народу, его богатому историко-культурному наследию, привития ответственности за сохранение историко-культурных ценностей для потомков.

Областной этап республиканского конкурса «Скарбонка краязнаўчых знаходак» проводился в два отборочных тура: 18 октября — заочный и
31 октября – очный, где проходила публичная защита конкурсных проектов учащихся.

Всего на областной этап конкурса было подано 65 отчетных проектов учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и дополнительного образования детей и молодежи, в очном туре прошла защита 18 проектов.

В зале присутствовали все те, кто по сути день за днём, шаг за шагом прилагает массу усилий для того, чтобы сохранить и восстановить прошлое по крупицам, донести накопленное веками историческое наследие предков до современников.

Конкурс продемонстрировал первые самостоятельные шаги учащихся в поисково-исследовательской деятельности и мире исторической науки под руководством опытных педагогов.

Компетентного жюри отметило актуальность и полноту раскрытия заявленных тем, содержательность докладов.

Наиболее интересные находки: янтарная подвеска первой половины III тысячелетия до н.э., римская монета императора Филиппа I, Араба 249 года н.э., еврейская детская игрушка-волчок, монограмма с бывшего константиновского дворца Окушков.

Поразил и тот факт, что французские летчики сражались в белорусском небе еще в годы Первой мировой войны: экипаж самолета в составе летчика Онисима Панкратова и летчика-наблюдателя Анри Лорана погиб в 1916 году возле имения Бельмонт (современный агр. Ахремовцы Браславского района).

По итогам конкурса 1 конкурсная работа удостоена диплома 1-й степени, 2 – диплома 2-й степени, 3 – диплома 3-й степени. Остальные участники отмечены дипломами лауреатов конкурса.

Конкурсные работы победителей рекомендованы для участия в республиканском этапе конкурса «Скарбонка краязнаўчых знаходак».

Поздравляем победителей!


С итогами областного этапа республиканского конкурса «Скарбонка краязнаўчых знаходак» можно ознакомиться по ссылке

Фотографии с конкурса можно посмотреть в группе Вконтакте