Аксолотль Лимончик – создание полное загадок

У ребят, посещающих занятия объединений по интересам на базе уголка живой природы, появился новый любимчик – аксолоть Лимончик.

В буквальном переводе аксолотль – это «водяная собака» или «водяной монстр». Но Лимончик совсем не выглядит угрожающе. Скорее он похож на милого домашнего дракончика. Это сходство придают аксолотлю три пары симметрично торчащих у изголовья жабр, напоминающих пушистые веточки. Они помогают животному дышать под водой. Аксолотль относится к тем редким видам амфибий, у которых, помимо жабр, есть еще и легкие. Животное переходит на легочное дыхание, когда изменяются условия обитания, или кислорода в воде не достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Удивительно, но аксолотль – не отдельный вид животного, а личинка хвостатой амфибии амбистомы. Но в отличие, например, от головастика (личинки лягушки) аксолотль может не превращаться во взрослую форму. Он даже может размножаться, оставаясь личинкой. Эта поразительная способность называется неотенией.

А главная тайна аксолотля – его невероятная способность к регенерации. Если он вдруг потеряет хвост, лапу или жабру, то через пару месяцев у него вырастет новый орган, ничуть не хуже старого.

Наш Лимончик  — малоподвижный, но довольно прожорливый хищник: ест курятину, дождевых червей. Температура воды не должна быть выше 22 градусов. Аксолотли избегают света, любят темные уголки. Быстро привыкают к человеку и даже дают себя гладить. Наш аквариумный дракон – удивительное создание, полное загадок!