Белорусская мультиварка

Своеобразия и яркость обычаев в различных странах удивляют, некоторых из них граничат с абсурдом. В Дании, например, с ног до головы посыпают корицей одиноких парней и девушек, чтобы те нашли свою любовь. В Испании вовсе прыгают через младенцев, дабы они ничего не боялись. История славянского народа насыщена различными обрядами и традициями. Какие из них уберег современный белорус, выяснял Сергей Войтов.

«Сколько ни мучь, ни кипяти, а белее не сделаешь» — оригинальная загадка со столь элементарным ответом. «Чугун», — произнесут без капли радости большинство женщин, которым хоть раз приходилось возиться с горшком или сковородой из этого металла: избавиться от нагара на нём стоит немалых усилий. Однако Викторию Василевскую, старшую сотрудницу краеведческого музея, такие мелочи не пугают.

— Ради любимого блюда не жалко ни сил, ни времени. Еда в чугунке напоминает мне детство. Бабушка постоянно готовила в печке, ведь раньше не на каждой кухне была плита. А куда же, как не в чугунок, можно положить самые обычные продукты и в итоге получить сытное и вкусное яство, — рассказывает девушка. — Однако моим излюбленным блюдом остаётся картофель с мясом по-семейному рецепту. Такое же объедение как у бабушки, вряд ли кто-то повторит. У меня самой не всегда получается, хоть знаю секретный ингредиент.

Рецептом Виктория поделилась и со мной. Всё просто: картошку и курицу заливаем подсолнечным маслом и водой в чугунке, добавляем приправы по вкусу. Ну, и как же без секретного ингредиента! Чтобы мясо таяло во рту, добавляем кусочек сливочного маслица. В духовку часа на два-три, и вуаля блюдо готово.

В семье Василевских любят готовить все. Новый год – это тот самый праздник, когда женская половина может побаловать вкусностями всю семью и посоревноваться в готовке.

— Уже как несколько лет, 31 декабря наша семья собирается за одним столом в деревне Высочаны, где живут мои родители и бабушка. – поделилась Виктория. –Во дворе у нас есть огромная туя, которую мы не можем обделить украшениями в сочельник. Бой курантов встречаем у дерева.

Следующий по значимости праздник для сотрудницы музея – Крещение. В этот день она не только сохраняет традиции, но и придумывает свои. Вот уже как не первый год она выходит после 12 часов на улицу, поднимает глаза на небо, читает молитву: «Ещё на Крещение я сжигаю свои неудачи или все плохое, что беспокоило. Пишу на листе бумаги, затем поджигаю. Становится гораздо легче на душе, приходит некое умиротворение».

Семья Виктории не единственная, в которой соблюдают традиции. Остались ещё те, кто чтит белорусское наследие. К сожалению, с каждым годом их число уменьшается. И это задача нашего поколения сохранить всё, что создали наши предки, и донести уже своим детям. Не стоит бояться и приносить что-то своё. Ведь история нашей родины – это незабываемое прошлое, в то же время и новое, что создаём мы.


Сергей Войтов,

учащийся объединения по интересам ”Юный корреспондент“,

руководитель Пузатко Виктория Евгеньевна